Так ли уникальна катана?

Кого косплеим, примеры косплея, как сделать косплей, договоры о совместных косплей-сценках. Аниме как образ жизни, аспекты, трудности, факты и заблуждения. Восточная культура — другой мир.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Shogun » 24 мар 2010, 23:47

Indra, ну до таких катан мой бюджет еще не дорос, к сожалению. Конечно, та самая 17-го века это предел мечтаний. От этого у меня слюни потекут, если я ее увижу :)
Пока в планах катана попроще. Из тех, что в Атрибутике, например, продаются. Т.е. 1500-2000 рублей. Понятно, что это скорее макет катаны, но пока хоть что-то. Да и для тренировок неплохо - не так жалко попортить, если что... :)) Сейчас вот, кстати, начал тренировки с деревянным макетом. Пока привыкаю к габаритам и некоторым движениям.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Indra » 25 мар 2010, 00:09

Shogun, эти подарочные я тоже давно хотел купить и тоже что-то останавливало, пока мне не подсказали что именно - я хочу настоящий меч))))
Хотя конечно заплатить за катану как за очень хороший автомобиль иномарку вряд ли когда в жизни позволю себе)
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Shogun » 25 мар 2010, 00:14

Indra, подарочную я как-нибудь себе-таки куплю. А вот на счет настоящей... Думаю, если у меня будут такие деньги и встанет выбор между катаной и иномаркой я выберу катану. Машины для меня металл, а вот холодное оружие нечто большее...
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Доброжелатель » 25 мар 2010, 09:33

Народ, а что вы имеет в виду под настоящей то Катаной??? Насчет того что Катана ложится в руку, есть много других мечей например тот же Бастард.
Мне как то приходилось держать и "настоящую" Катану и "настоящий" бастард и еще несколько мечей названия которых так сразу и не скажу дабы не вводить в заблуждения. Ни одна сразу не легла идеально в руку, приходилось делать доводки...
Аватара пользователя
Доброжелатель
Видел пару аниме...
Видел пару аниме...
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Indra » 25 мар 2010, 10:45

Доброжелатель, настоящая катана - сделаная вручную кузнецом из специальной стали и пригодная для заточки. То есть, боевая клановая.
«Ложится в руку» — значит способ держания меча подходит к твоему темпераменту. Например, лично мне удобнее держать меч в двух руках, потому сразу для меня отпадают такие клинки как шпага, рапида, шашка, ятаган, клеймора и другие одноручные мечи. Во-вторых, я люблю не очень тяжелые мечи, потому сразу отпадают такие монстры как бастард и эспадон. Остается выбор из не такого уж большого числа красавцев, и среди них катана и ее подвиды (о-дати, ко-дати, прямой клинок ниндзя). Я пробовал махать бокеном, и техника работы с такой формы меча мне очень понравилась.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Shogun » 25 мар 2010, 12:10

Indra писал(а):Доброжелатель, настоящая катана - сделаная вручную кузнецом из специальной стали и пригодная для заточки. То есть, боевая клановая.

И я тоже это понимаю под настоящей :)
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Эбира.Лео » 25 мар 2010, 23:35

Indra писал(а):Доброжелатель, настоящая катана - сделаная вручную кузнецом из специальной стали и пригодная для заточки.


Indra, Shogun, может я вас неправильно понял, но катана затачивается всего один раз - сразу после изготовления. Далее она заточке не подлежит - более того, в этом нет необходимости, лезвие само становится всё острее и острее от постоянного использования.
Если узор созвездий подобен луку тугому, а череда жизней душных - тетиве неразрывной, то Дух твой тогда подобен стреле, калёной пламенем тысячи Солнц!
Аватара пользователя
Эбира.Лео
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 236
Изображений: 34
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:59
Откуда: Хладный
Награды: 2
Заслуженный Писатель (1) Заслуженный Ньюзмейкер (1)
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Indra » 25 мар 2010, 23:56

Эбира.Лео, катана затачивается, как и любой обычный меч. Есть специальные точильные камни, дорогое удовольствие, а так же дешевый порошок.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Эбира.Лео » 26 мар 2010, 00:24

Indra, не вижу смысла. Зачем точить то, что само затачивается до состояния бритвы, благодаря своим, так сказать, "техническим особенностям" :smile:
Если узор созвездий подобен луку тугому, а череда жизней душных - тетиве неразрывной, то Дух твой тогда подобен стреле, калёной пламенем тысячи Солнц!
Аватара пользователя
Эбира.Лео
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 236
Изображений: 34
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:59
Откуда: Хладный
Награды: 2
Заслуженный Писатель (1) Заслуженный Ньюзмейкер (1)
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Indra » 26 мар 2010, 00:27

Эбира.Лео, ничего не слышал о таких технических особенностях, все затачивать надо, и ножи, и бритвы, и мечи. И камни есть, и порошки. Вообще, за клинком нужно очень ухаживать.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

Вернуться в Косплей, Аниме и жизнь, Японская культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1