Так ли уникальна катана?

Кого косплеим, примеры косплея, как сделать косплей, договоры о совместных косплей-сценках. Аниме как образ жизни, аспекты, трудности, факты и заблуждения. Восточная культура — другой мир.

Так ли уникальна катана?

Сообщение Эбира.Лео » 23 мар 2010, 16:20

О феноменальных прочности и рубящей способности японских катан сложено немало легенд. Их называют самым совершенным холодным оружием на нашей планете. Говорят, что они даже способны разрубать сталь! Но так ли это?

Изображение

Внимание! Эта gif-анимация имеет объём ~1,5 МБ. Щёлкните на картинке и дождитесь полной загрузки страницы. Если после этого анимация не воспроизводится, сохраните файл на ваш компьютер, и запустите обычной "Программой просмотра изображений", или что там у вас :smile:
Если узор созвездий подобен луку тугому, а череда жизней душных - тетиве неразрывной, то Дух твой тогда подобен стреле, калёной пламенем тысячи Солнц!
Аватара пользователя
Эбира.Лео
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 236
Изображений: 34
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:59
Откуда: Хладный
Награды: 2
Заслуженный Писатель (1) Заслуженный Ньюзмейкер (1)
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Indra » 23 мар 2010, 16:28

ну на самом деле было бы странно, если бы катаны разрубали сталь. они и не предназначены для этого.
насколько я могу знать, катаны отличаются своею упругостью, скрытой в твердости. они делаются в идеале из множества стальных тонких и узких полосок, которые сковываются вместе, что делает их упругими, пружинистыми, и при этом очень крепкими (даже на анимации видно что катана не сломалась тупо на две половинки от такого удара, а просто согнулась, что может спасти жизнь). Гибкость делает их похожими на европейские рапиды, которые тоже в виде узкой полосы с заточенным краем, но так как катана состоит из множества таких полос (десятки), то она еще и очень крепкая в отличии от рапиды, но при этом и упругими в отличии от разлетающихся на половинки клейморы, ятаганы, сабли, шашки и прочие единолитейные клинки.
но сделанные крутыми кузнецами наверняка обладают особыми свойствами — особой остротой, особой крепостью в связи с множеством полос и особенными секретными методами закалки стали, но наверное это никто не проверял и не будет) зато легенды красивые)
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Shogun » 23 мар 2010, 16:41

Сталь стали рознь и еще как рознь. Какие-то сорта стали, может, разрубают и все же... Что катаны действительно очень острые и прочные это факт. Но опять же не все катаны обладают этими свойствами в равной степени. У каждого мастера был свой способ изготовления катаны и соответственно свойства несколько различались. Ввиду загадочности всей культуры Востока в целом и Японии в частности, многим свойственно возводить катану (и очень многое, что связано с Востоком) чуть ли не в ранг божества. Не стоит забывать, что катана это просто оружие. По сути - кусок заточенного металла. А основная тайна заключена не в самой катане, а в отношении к ней, сперва, кузнеца, а затем и владельца.
По остроте и прочности качественная катана действительно мощное оружие. Но не сверх оружие. И, безусловно, все на Свете она не разрубит. Да и вообще я бы сказал, что от катаны в чистом виде зависит только половина дела. Остальное зависит от умения ею пользоваться. Ну и, конечно, не забываем, что каждый предмет имеет свое назначение. Катана это оружие. При чем оружие не универсальное, а для строго определенных целей (как в общем-то и любое оружие). И пробивать ей, например, броню танка, по меньшей мере, глупо :smile:
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Доброжелатель » 24 мар 2010, 10:51

Ну про катану уже отгремело много холиваров, что стоит ли обсуждать? можно найти множество ссылок на разные мнения о ней. Просто очень часто о катане говорят слишком преувеличено, хотя на самом деле это самое обыкновенное оружие. Насчет крутости катаны был даже ролик где самурай перерубает катаной ствол пулемета Максим!!! Правда сразу выяснилось что это просто дем. ролик для укрепления уха японских солдат во время войны с США. Насколько я знаю процесс изготовления катаны по времени не отличался от времени изготовления другого оружия в других странах. Так что катана была и остается рядовым мечем, ничем не превосходя другие мечи....
Аватара пользователя
Доброжелатель
Видел пару аниме...
Видел пару аниме...
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Yamatori » 24 мар 2010, 19:59

:super:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yamatori
Анимешник-флудер
Анимешник-флудер
 
Сообщения: 599
Настроение: Крут
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 15:59
Откуда: Ростов-на-Дону Железнодорожный р-он
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение MADphantom » 24 мар 2010, 21:02

Штык-нож, более универсальное оружие :smile:
Изображение
Изображение
Изображение
Кто усомниться в нашем миролюбии, умоется кровью!
Подсунь свою мечту врагам, может быть они погибнут при ее реализации.
Аватара пользователя
MADphantom
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1438
Настроение: Грустный
Изображений: 129
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 16:59
Откуда: РнД, Нахаловка
Награды: 1
Борец за чистоту (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Yamatori » 24 мар 2010, 21:25

а катана круче смотрится))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yamatori
Анимешник-флудер
Анимешник-флудер
 
Сообщения: 599
Настроение: Крут
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 15:59
Откуда: Ростов-на-Дону Железнодорожный р-он
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Indra » 24 мар 2010, 23:33

мне катана нравится своим так сказать форм-фактором - идеальная длина, идеальный вес, идеальная форма для моего взгляда.
я одно время интересовался холодным оружием и техникой работы с ним и хотя ничего в руках не держал кроме турецкого смертельного ятагана, мне катана показалась именно тем, что я выбрал бы для себя.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Shogun » 24 мар 2010, 23:35

Indra, +1. Только с поправкой на время - я интересуюсь холодным оружием давно и по настоящее время :) Кстати, о катане мечтаю давно. Все время что-то мешает ее купить...
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Так ли уникальна катана?

Сообщение Indra » 24 мар 2010, 23:41

Shogun, я интересовался ценами.
Учебная катана (так называемый меч для иай-до, для тренировок, который не предназначен для заточки, но сделанный из настоящей стали) стоит от 10-15 тысяч рублей.
Настоящая антикварная катана 17 века, реально настоящая и того века, стоит тоже от 10-15 и выше, до 25 и выше тысяч, но теперь уже баксов.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

След.

Вернуться в Косплей, Аниме и жизнь, Японская культура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2