Художественные курсы

Музыка, кино, компьютерные игры, книги и много другое интересное. Хобби, времяпрепровождение, саморазвитие и просто отдых.

Re: Художественные курсы

Сообщение Элизиум Этерни » 18 июл 2010, 11:16

Indra,
Проблемы у меня в первую очередь из-за отсутствия представления о том, с чего вообще начинать... уроки в инете скорей запутывают, чем помогают - их так много, что не знаешь, с чего же именно начать. Книги же по рисованию в стиле аниме откровенно неудачны - их авторы чересчур форсируют темп... скажем, на одной странице уроки по рисованию глаз (кстати, не попадалось ни одного нормального урока по технике рисования глаз в 3/4 и других сложных ракурсах), а на другой уже нечто совершенно запредельное. Прям беда - а рисовать-то хочется, уж больно люблю я своих персонажей, и одних текстовых описаний мне не хватает... :love:

Чтобы быть художником, этим надо жить - все время рисовать и рисовать, любую свободную минуту
Это не проблема, времени у меня даже не вагон, а целый железнодорожный состав =)

Shogun
Не-не, никакого ремесленничества... у меня сугубо частный интерес - рисовать чисто для себя, своих собственных персонажей, и вообще, свои выдуманные миры. Никакого "признания" мне не нужно, и тем более, я не собираюсь этим деньги зарабатывать - все только для души, няяя... :love:
А критиков очень не люблю, именно по той причине, что в 99% это язвительные мастера говнометной винтовки, которым доставляет удовольствие убить точным выстрелом-высером энтузиазм другого на корню. Пересекись я пару раз с этими снайперами - вообще любое желание развиваться пропадет. А вот на курсах критика будет адекватной - какой дурак захочет, чтобы твой клиент разочаровался, бросил все и тем самым, перестал приносить прибыль? :razz:

MADphantom

Галерею мне доводилось видеть, но ясное дело, просто рассматривание чужого ничему не научит... я только завидую и теряю веру в свои перспективы, мол, у меня никогда не получится ТАК... :cry:
Аватара пользователя
Элизиум Этерни
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Watari Yutaka » 18 июл 2010, 13:22

Элизиум Этерни писал(а): Плюс, еще есть психологический момент - если ты платишь деньги, то уж точно не бросишь на полпути :lol: По себе знаю, что это важный фактор.

Кстати это немаловажно, помогает перетерпеть неудачи на начальных этапах.
Indra писал(а):Ибо эти люди если и закончили художку, в стиле аниме очень много уникальных правил и традиций рисовки, что художественное образование фактически не помогает в общем случае.

Не спорю что в аниме очень много нюансов и специфики, однако классические принципы построения человеческого тела еще никто не отменял (ибо часто у некоторых персонажей и ноги не оттуда растут и руки кривые и вообще инвалидами первой группы). И конечно же знания построения человека поможет отойти от канонных ракурсов, классических рисовок, и в конце концов выработать свой индивидуальный стиль, при этом не делая своих героев инвалидами :smile:
Indra писал(а):как вариант - поговорить с художниками известными кто рисует, может кто-то согласится поучить

Думаю что оптимальный вариант. Главное оценить будущих "учителей" объективно, что бы человек мог дать необходимые навыки и толково объяснить как их применять.
Shogun писал(а):Многие известнейшие художники, кстати, никогда в жизни не учились ни в каких художках или у частных преподавателей.

И получили признание только после смерти :lol: . Я ни в коем случае не говорю что это плохо. Но это были художники которые действительно рисовали всегда, все и всех, они были одержимы талантом, наплевав на признание, но в тоже время они были глубоко несчастны по этой же причине, им приходилось учиться на собственных ошибках, а в некоторых случаях эти ошибки могли стоить им "хлеба".

В данной ситуации, как я понимаю, одной любви к героям своих произведений не хватает, значит человеку надо учиться. и кто-то должен его учить.
Элизиум Этерни писал(а):скажем, на одной странице уроки по рисованию глаз (кстати, не попадалось ни одного нормального урока по технике рисования глаз в 3/4 и других сложных ракурсах)

Вот и пример конечно глаза на 1 страницу маловато, но при знании правил "посадки" глазного яблока на лице вполне достаточно (а это знание принадлежит именно классической школе рисования человеческой фигуры). На мой взгляд явное упущения самоучителя при столь малом объеме материала по глазу.

Элизиум Этерни, по поводу адекватности критики на курсах....часто критика на корню может загубить индивидуальность, потому что многие кто учит предпочитают проверенные приемы и ревностно их оберегают(они(приемы) не плохи конечно, но мы же хотим рисовать свое и так как хотим...и мы правы). Поэтому стоит научиться отличать разные виды критики и различать их. Что бы не путать конкретные ошибки от простой не любви к чему-то у смотрящего.
Ночью воры проникли в резиденцию Шварц и вынесли все… побои, страх, боль и унижение.
Аватара пользователя
Watari Yutaka
Увлекающийся
Увлекающийся
 
Сообщения: 435
Изображений: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Элизиум Этерни » 18 июл 2010, 14:44

Морра
Мдя-я, как я понимаю, все упирается в самостоятельный поиск того, кто может взяться за обучение? :( Если так, то это дохлый номер, такая хикикоморствующая личность как я вообще не умеет кого-то искать, договариваться (хм, а когда мне вообще последний раз доводилось вылазить из своей норы? :lol:)... Пожалуй, я умею только покупать услуги, уже выставленные на продажу, ибо тут к счастью никаких социальных навыков не надобно ;)...
Не верится, что на такой большой город нет хоть какой-то коммерческой художественной школы или курсов.
Аватара пользователя
Элизиум Этерни
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Watari Yutaka » 18 июл 2010, 14:59

Элизиум Этерни, я к сожалению о таких курсах в общем-то и не слышала(((, думаю такой спецификой у нас курсов нет, (хотя очень бы хотелось ошибаться) - ибо мне тоже б хотелось поучиться (особенно с участием компьютерной графики).
Возможно есть варианты когда люди просто собираются по интересам и делятся опытом, что-то вместе творят.
Элизиум Этерни писал(а):Если так, то это дохлый номер, такая хикикоморствующая личность как я вообще не умеет кого-то искать, договариваться

Самой приходиться порой бороться с хикикоморством, тут один вариант -желание должно пересилить всё.
Согласна и с тем, что искать будет не просто, "на заборах" таких объявлений не пишут. Поэтому надо искать определенно в среде аниме культуры.
Ночью воры проникли в резиденцию Шварц и вынесли все… побои, страх, боль и унижение.
Аватара пользователя
Watari Yutaka
Увлекающийся
Увлекающийся
 
Сообщения: 435
Изображений: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Элизиум Этерни » 18 июл 2010, 15:33

Морра, да, печальная ситуация... скорей всего коммерческих курсов и правда нет - просто потому, что спрос на такие специфические услуги крайне невелик, а если что и есть, то об этом знают лишь обитатели анимешных тусовок... А значит, в моем случае получается - или кое-как учись самостоятельно, или забудь о своем желании. Блин, обидно! :devil: :evil:
Аватара пользователя
Элизиум Этерни
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Watari Yutaka » 18 июл 2010, 15:46

Элизиум Этерни, забывать о своем желании не стоит. Просто пользоваться любыми возможностями для практики, изучение техник....графической и акварельное исполнение например требует не только умения рисовать фигуры, но и владеть материалом для рисования: знание особенностей нанесения материалов. Хороша практика срисовавыния. Возможно через интернет находить приемы и техники.

А вообще опыт рисования какой?
Ночью воры проникли в резиденцию Шварц и вынесли все… побои, страх, боль и унижение.
Аватара пользователя
Watari Yutaka
Увлекающийся
Увлекающийся
 
Сообщения: 435
Изображений: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Indra » 18 июл 2010, 18:06

Элизиум Этерни писал(а):Проблемы у меня в первую очередь из-за отсутствия представления о том, с чего вообще начинать... уроки в инете скорей запутывают, чем помогают - их так много, что не знаешь, с чего же именно начать

начать с того, чтобы рисовать, рисовать и еще раз рисовать, не важно что и как, главное все время рисовать.

Морра писал(а):думаю такой спецификой у нас курсов нет

город большой, и если уж можно даже найти где бесплатно выучить иврит и корейский язык, то можно найти и такие курсы за деньги. у нас очень много художников, и много художников в стиле аниме. Можно пробовать спрашивать и спрашивать, и такое найдется.

Элизиум Этерни, как хиккикомори ,ты можешь находить по форумам и вконтакте через интернет ростовских художников и писать им не могут ли они преподавать. Вылазить для этого не нужно. Всех остальных наших форумчан я разве что могу попросить спрашивать у всех своих анимешников, не знают ли они есть ли такие частные уроки или не знают ли хороших художников, которые взялись бы обучать. Поспрашиваю и сам.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение vbr » 18 июл 2010, 18:50

Indra писал(а):город большой, и если уж можно даже найти где бесплатно выучить иврит и корейский язык


Подскажи, пожалуйста, где? И не преподают ли там ещё какие языки?
Аватара пользователя
vbr
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Shogun » 18 июл 2010, 20:36

Элизиум Этерни писал(а):Не-не, никакого ремесленничества... у меня сугубо частный интерес - рисовать чисто для себя, своих собственных персонажей, и вообще, свои выдуманные миры. Никакого "признания" мне не нужно, и тем более, я не собираюсь этим деньги зарабатывать - все только для души, няяя...

Да я не про заработок или признание. Произведение искусства в полном смысле этого слова это то, что сделано под влиянием вдохновления. Т.е. чего-то особенно, что дано не всем. А ремесленничество, это когда тебе просто захотелось нарисовать (от скуки, от любви к какому-то персонажу, по чьей-то просьбе) и поэтому ты рисуешь. Т.е. когда нет никакого вдохновления.

Морра писал(а):а в некоторых случаях эти ошибки могли стоить им "хлеба".

Да, это верно. Но вопрос материального вознаграждения я в данном случае не рассматриваю

Элизиум Этерни писал(а):А критиков очень не люблю, именно по той причине, что в 99% это язвительные мастера говнометной винтовки

Ну это относится к профессиональным критикам типа известного литературного критика Белинского. А я говорю о критике непрофессиональной. А критика нужна. Без нее никак. К ней нужно привыкать. Ну как вариант, если уж такая ранимость, показывать свои рисунки только тем, кто способен на критику в мягкой форме. Но это только для начала. А потом понадобится и резкая критика.

А начинать стоит с самых азов. Все адекватные уроки рисования начинаются с простых геометрических фигур. Их и нужно освоить, прежде всего. Это базис. Он необходим внезависимости от того, что хочешь рисовать. А потом уже браться за какие-то конкретные стили. Это уже из личного опыта. Сам недавно начал учится.

Морра писал(а):Элизиум Этерни, забывать о своем желании не стоит.

:iron:
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Элизиум Этерни » 18 июл 2010, 20:38

Морра, мне хотелось бы научиться компьютерным техникам рисования. Они дают очень большую свободу во всех отношениях, и к тому же требуют меньше времени для освоения, и в целом доступней, демократичней.
Опыт.. хм... если это можно так назвать. Скорей нельзя :) У меня были эпизодические попытки, разделенные неделями, а чаще месяцами, в ходе которых было нарисовано несколько мордашек, и на этом дело кончилось, так как при переходе к телам мне довелось осознать полное свое ламерство. :). А как двигаться дальше не было не малейшего понятия... В итоге воз и ныне там.

Indra,
начать с того, чтобы рисовать, рисовать и еще раз рисовать, не важно что и как, главное все время рисовать
Трудно поспорить... если бы еще параметры уверенности и усидчивости были повыше :razz: А то я такая взрывная личность, что бросаю все с криками "какое же дерьмище!!" :crazy: , когда у меня не получается с певрого раза нарисовать шедевр :lol:

Всех остальных наших форумчан я разве что могу попросить спрашивать у всех своих анимешников, не знают ли они есть ли такие частные уроки или не знают ли хороших художников, которые взялись бы обучать. Поспрашиваю и сам.
В таком случае моя признательность была бы вечной, няя! :smile:


Shogun,
Произведение искусства в полном смысле этого слова это то, что сделано под влиянием вдохновления.
Любопытно, что у меня иногда как раз бывает вдохновение, когда я четко виду особо красивые сцены из моих фантастических историй, или просто абстрактные с абстрактными героями. Да вот только реализовать не получается.

А начинать стоит с самых азов. Все адекватные уроки рисования начинаются с простых геометрических фигур. Их и нужно освоить, прежде всего. Это базис.
Да, пожалуй, с этого и начну. Наверное, мои проблемы были в том, что этот этап прошел как-то мимо меня, у меня были соображения - мол, он лишний при обучении рисованию в стиле аниме.
Последний раз редактировалось Элизиум Этерни 18 июл 2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Элизиум Этерни
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Досуг и интересы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4