Художественные курсы

Музыка, кино, компьютерные игры, книги и много другое интересное. Хобби, времяпрепровождение, саморазвитие и просто отдых.

Re: Художественные курсы

Сообщение Shogun » 18 июл 2010, 20:42

Элизиум Этерни писал(а):Они дают очень большую свободу во всех отношениях, и к тому же требуют меньше времени для освоения, и в целом доступней, демократичней.

Совершенно не согласен. Работаю в некоторых графических пакетах уже много лет. Это совершенно не быстрее и не легче освоить их применение для рисования, чем использовать тот же карандаш. Ибо тут сложность в том, что, сперва, нужно освоить программу чисто технически, потом нужно освоить, как ее применять конкретно к рисованию в том или ином стиле, а это уже весьма трудно, если не умеешь рисовать рукой по бумаге.

Вот, кстати, хороший сайт по рисованию именно аниме: http://www.drawmanga.ru/
Но начать все-таки лучше с простых геометрических. Аниме просто один из стилей. А сначала, нужно научится рисовать впринципе.
Изображение

За это сообщение автора Shogun поблагодарил:
Sumi
Рейтинг:12.5%
 
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Элизиум Этерни » 18 июл 2010, 21:01

Shogun, ну, карандаш это базис - без него все остальное теряет смысл.
Мной подразумевалось, что рисование в том же фотошопе куда доступней, чем классическая живопись. Слои, фильтры, цветокоррекция, Ctrl-Z наконец - ничего этого в классическом рисовании кистью и красками нет. Да что там говорить, у меня получалось несколько фотошопных рисунков - но именно за счет того, что была возможность возиться со слоями, доделывать и переделывать.
К тому же, цифровой формат практичней и надежней. :)

Уроки Дроуманги у меня все на винте :)
Аватара пользователя
Элизиум Этерни
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Indra » 18 июл 2010, 21:06

Элизиум Этерни писал(а):мне хотелось бы научиться компьютерным техникам рисования

честно говоря, впервые слышу о такой технике и никак не могу понять что это такое.
Вне зависимости от того, рисуешь ты карандашом, а потом сканируешь рисунок в комп и дорабатываешь его там уже, или же ты рисуешь сразу в компьютере с помощью графического планшета, в своей сути техника рисования остается абсолютно той же - работа карандашом. Просто в одном случае он обычный (можно рисовать в любое время и в любых условиях), во втором он просто электронный, вот и все.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Shogun » 18 июл 2010, 21:10

Элизиум Этерни, рисование в Фотошопе это извращение. Гвозди нужно забивать молотком, а шурупы закручивать отверткой. Никак не наоборот. А Фотошоп сделан не для рисования, а для обработки фото. Для рисования того же аниме лучше использовать Corel Draw. А для какой-нибудь живописи, лучше поискать программу, заточенную именно под рисование, а не обработку.

Элизиум Этерни писал(а):К тому же, цифровой формат практичней и надежней. :)

Чисто технически, да. Но мне лично не очень нравятся рисунки, которые выполнены исключительно на компе. Гораздо более живые те рисунки, которые сперва сделаны на бумаге (контуры), а уже после оцифрованы.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Watari Yutaka » 18 июл 2010, 21:11

Элизиум Этерни писал(а):Опыт.. хм... если это можно так назвать. Скорей нельзя :) У меня были эпизодические попытки, разделенные неделями, а чаще месяцами, в ходе которых было нарисовано несколько мордашек, и на этом дело кончилось, так как при переходе к телам мне довелось осознать полное свое ламерство. :). А как двигаться дальше не было не малейшего понятия... В итоге воз и ныне там.

Что б с "телами" разобраться стоит посмотреть построение фигуры как раз по базовым геом. элементам. (Палка, палка, огуречик вот и вышел человечек - не просто поговорка).Для этого подойдет книга(учебник, самоучитель) по рисованию людей, там более детально, чем в рисовании конкретно аниме показано "что и откуда растет".
Shogun писал(а):Но начать все-таки лучше с простых геометрических. Аниме просто один из стилей. А сначала, нужно научится рисовать в принципе.

Shogun писал(а):Ибо тут сложность в том, что, сперва, нужно освоить программу чисто технически, потом нужно освоить, как ее применять конкретно к рисованию в том или ином стиле, а это уже весьма трудно, если не умеешь рисовать рукой по бумаге.

Shogun, Согласна с тобой. Не освоив в ручную что и как в разы труднее (можно сказать невозможно) воплощать это в графических программах. Конечно в дальнейшем Не переходить на компьютерную графику Не реально, по скольку и работа и подача арта в разы выигрывает.

Элизиум Этерни писал(а):Трудно поспорить... если бы еще параметры уверенности и усидчивости были повыше :razz: А то я такая взрывная личность, что бросаю все с криками "какое же дерьмище!!" :crazy: , когда у меня не получается с певрого раза нарисовать шедевр :lol:

Элизиум Этерни, тут необходимо терпение, сразу то не больно получиться, от неудач к успехам длинная дорога.....Кстати "дерьмище" не стоит в порыве чувств уничтожать, пригодиться потом и сравнить, и на ошибках поучиться.

Всех остальных наших форумчан я разве что могу попросить спрашивать у всех своих анимешников, не знают ли они есть ли такие частные уроки или не знают ли хороших художников, которые взялись бы обучать. Поспрашиваю и сам.

Indra, тоже бы была тебе очень признательна за подобную информацию.
Ночью воры проникли в резиденцию Шварц и вынесли все… побои, страх, боль и унижение.
Аватара пользователя
Watari Yutaka
Увлекающийся
Увлекающийся
 
Сообщения: 435
Изображений: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Элизиум Этерни » 18 июл 2010, 21:12

Indra, имею в виду - рисование эскиза карандашом на бумаге и обработка в фотошопе :) Так будет точней :)
Но вообще, хоть мной и было сказано, что я хочу научиться компьютерной технике рисования, счас мне важней именно карандашный базис. С фотошопом реально самостоятельно разобраться.


Shogun,
Гораздо более живые те рисунки, которые сперва сделаны на бумаге (контуры), а уже после оцифрованы.
Это мне и надобно :)

Морра, будем пытаться :)
Аватара пользователя
Элизиум Этерни
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Shogun » 18 июл 2010, 21:19

Морра писал(а):Конечно в дальнейшем Не переходить на компьютерную графику Не реально, по скольку и работа и подача арта в разы выигрывает.

Но рисовать, скажем так, эскиз все же от руки. Но не в коем случае не переходить на компьютерную графику полностью.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Indra » 18 июл 2010, 21:27

Shogun, работа только планшетам тоже хороша, ничего в ней плохого нет. Например, Анри рисует давно сразу на компе. Единственно, что просто не получится сразу рисовать на планшете если не умеешь на бумаге, или же будешь учиться намного дольше.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Shogun » 18 июл 2010, 21:31

Indra писал(а):Например, Анри рисует давно сразу на компе

Ну это имя мне не о чем не говорит...

Indra писал(а):работа только планшетам тоже хороша, ничего в ней плохого нет

Ну не знаю... Те чисто компьютерные рисунки, которые мне в большом количестве доводилось видеть были все же немного не вполне "живыми". Хотя, может, они были нарисованы не планшетом, а мышкой - вот этого не знаю.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Художественные курсы

Сообщение Элизиум Этерни » 18 июл 2010, 21:32

Тут главное мастерство :)
Аватара пользователя
Элизиум Этерни
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 08:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Досуг и интересы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3