Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Музыка, кино, компьютерные игры, книги и много другое интересное. Хобби, времяпрепровождение, саморазвитие и просто отдых.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Kami42 » 11 ноя 2010, 10:25

Не совсем так. Чаша справедливости нужна во 1, потому что чай заваривается быстро и при разливании из гайвани или чайничка, крепость настоя и его температура в 1й и последней чашке будут различны. Кроме того из Чахай удобней разливать.
Проблема с объем гайвани или чайником тоже решаются через чахай. Когда обьем чашек больше чем заварной емкости - в чахай сливают несколько заварок (обычно две за глаза), а потом разливают по чашечкам. Хотя конечно лучше, если объем гайвани или чайника чуть больше чем нужно.

3 персоны + мастер это наиболее оптимальное количество для чаепития по нескольким причинам. Во 1, на это количество обычно хватает чайничка. Во 2, эмоционально комфортней. Другие причины мне неизвестны.

ЗЫ купил Шу пуэр в кирпичике. Сварил в эмалированной кружке... Чувствую себя как Пуни Пуни :) кофе отдыхает. Завтра буду заваривать меньшее количество XD
神様だす!
Сотри мой пост - убей котенка!
Алсо, предупреди меня, если ты гомосек.
Автор не владеет искусством расстановки запятых, склонением и русским языком! WTF O.o

Изображение
I am the bone of my sword...
Аватара пользователя
Kami42
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1472
Настроение: Злой
Изображений: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 16:59
Откуда: Никто не знает
Награды: 2
Злобный Нарушитель (1) Великий Аниматор (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Indra » 11 ноя 2010, 11:59

Kami42 писал(а):купил Шу пуэр в кирпичике. Сварил в эмалированной кружке... Чувствую себя как Пуни Пуни :) кофе отдыхает. Завтра буду заваривать меньшее количество XD

на каком-то форуме читал, что на самом деле китайцы не то что другие чаи, но даже пуэр очень редко варят. Китайцы очень практичный народ и не варят чай, если он и так дает хороший аромат и вкус. Варят чай только очень низкокачественный, очень дешевый, для того, чтобы вытянуть из него хоть какой-то вкус и аромат.
В связи с этим вообще варка в Китае очень непопулярна и редкая, она распространена на западе больше просто потому, что это достаточно экзотический процесс.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Гайвань

Сообщение Indra » 11 ноя 2010, 13:40

Гайвань

1260 Гайвань — пожалуй, самый универсальный предмет китайской чайной посуды. Само название образовано из двух иероглифов, которые означают «накрытая пиала», или «чашка с крышкой». Оно точно передает суть предмета. Гайвань имеет общие корни с более привычной европейцу заварочной кружкой. Последняя на пути своего развития кроме крышки приобрела сито и венскую ручку, а гайвань — блюдце. Так появилось второе название — сань цай вань — «чаша трех основ». При этом блюдце символизирует Землю, крышка — Небо, а чаша — человека между ними. Для китайцев эта символика важна. Земля дает силу предков, означая прочность традиции. Небо располагает волей бессмертных, означая божественное участие. Человек лишь тогда достигает гармонии, когда находится в согласии с Небом и Землей. Это хорошая основа для чаепития.

Чаша имеет форму пиалы или перевернутого колокола. Довольно маленькое дно, чуть расходящиеся стенки и значительное расширение кверху. По объему они разнятся в широких пределах — обычно от 80 до 250 мл. Крышка имеет диаметр чуть меньший, чем наружное отверстие чаши. Таким образом, крышка несколько проваливается в пиалу и над ней выступает небольшой край. Крышка гайвани никогда не имеет отверстия и не притирается, она подвижна. Это позволяет, меняя ее положение, закрыть чашу плотно или оставить зазор. На крышке обязательно есть ручка, которая кроме прямого назначения, выполняет функцию термоизолятора. Блюдце тоже позволяет не обжечься, а также в него попадают капли воды, стекающие по стенкам чаши. Между чашей и блюдцем не должно быть люфта. Хорошо, когда блюдце глубокое — это позволяет брать гайвань тремя пальцами: большой на крышке, а указательный и средний на краях блюдца. Если блюдце мелкое, приходится пользоваться двумя руками. Есть гайвани и без блюдца. Тогда пиала имеет массивное основание в виде ножки.

Традиционно гайвани изготавливают из фарфора. Это «золотой» стандарт. Наиболее ценный фарфор цзиньдечженский. Сейчас также распространены стеклянные и глиняные гайвани. Они меньше по времени сохраняют тепло, нежели фарфоровые. Если гайвань используют как чашку, т. е. чай пьют прямо из нее, то стеклянная гайвань не подходит. Если стекло тонкое, то легко обжечься. Очень редки фаянсовые гайвани. Они более тяжелые и медленно прогреваются. На фаянсе быстро трескается эмаль. Таким образом, идеальный материал для гайвани – это фарфор. Стеклянная гайвань хороша для заваривания связанных зеленых чаев, а также чаев с добавками.
Итак, гайвань используют для заваривания чая. Иногда из нее же и пьют. При этом крышку можно использовать для помешивания чая, а также чтобы прикрывать рот во время глотка.

Чаще напиток из гайвани разливают по чашкам для питья, используя сливник (ча хай) или без него. Порядок действий при этом таков. Сначала пустую гайвань наполняют кипятком, чтобы прогреть. При наличии чайного инструмента и определенного навыка проводят процедуру «купания» крышки. Для этого с помощью весла (ча чи — дословно чайная ложка) проворачивают крышку в кипятке. Если ведущий сделает это умело, гости не откажут дальнейшему действу во внимании. Затем кипяток сливают в чахай или чашки. Перед этим нужно сделать зазор между краем чаши и крышкой.

Сливать воду из гайвани можно по-разному. Если позволяет форма, то можно брать ее тремя пальцами правой руки, как уже было сказано. Второй способ — самый распространенный — гайвань подхватывают обеими руками так, что большой палец правой руки оказывается на ручке крышки, а остальные пальцы правой и четыре пальца левой руки захватывают блюдце. Подняв таким образом гайвань, ее перехватывают в правую руку, чтоб четыре пальца закрывали дно. Затем переворачивают так, что большой палец направлен вниз. Когда вода слита, гайвань ставят, действуя в обратном порядке. Если гайвань большая и не помещается в одной руке ведущего, можно переворачивать ее обеими руками. При этом руки действуют симметрично, оба большие пальца на ручке «навстречу» друг другу, а остальные на блюдце. Тогда гайвань наклоняют на себя. Недостаток этого метода в том, что не прикрытое дно сосуда оказывается обращенным к гостям, многие считают это дурным тоном. Наименее предпочтительным способом является такой, при котором большой и средний пальцы правой руки захватывают края чаши, а указательный придерживает крышку, блюдце же остается на столе.

Гайвань — очень неприхотливый и простой в использовании предмет чайной посуды. Но в то же время, каждая его деталь функциональна и наполнена смыслом. Так сложилось, что гайвань — атрибут самых простых, повседневных чаепитий (пин ча), в противовес церемонии с чайником (гун фу ча). Тем самым она как бы дает понять, что к великой чайной культуре Китая может прикоснуться любой человек независимо от того, где он находится.
Изображение

Источник: http://www.teaclub.by/?q=node/130
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение tellme » 11 ноя 2010, 14:24

Получил первую посылку с чайком,
IMG0026A.jpg
IMG0026A.jpg (384.03 Кб) Просмотров: 617


------------------------------------ Дописано к летописи 11 ноя 2010, 14:26 ------------------------------------

Пуэр1
Пуэр2
Жасминовый
Аватара пользователя
tellme
Главный тролль
Главный тролль
 
Сообщения: 965
Изображений: 0
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:05
Откуда: Ростов-на-Реке
Награды: 1
Злобный Нарушитель (1)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Indra » 11 ноя 2010, 16:40

прикольно!
а когда же мой будет?!

Кстати, интересный сайт, более 1000 (ТЫСЯЧИ!) наименований пуэра: http://www.yunnansourcing.com/
Нужна карточка.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение tellme » 11 ноя 2010, 17:00

Indra писал(а):прикольно!
а когда же мой будет?!

Кстати, интересный сайт, более 1000 (ТЫСЯЧИ!) наименований пуэра: http://www.yunnansourcing.com/
Нужна карточка.

Хз, прод не прислал на него трек, я уже отправил ему гневное сообщение. Сайт интересный, но на первый взгляд цены повыше, чем у джерри... Хотя надо сравнивать непосредственно марки, + на ебэе хоть какая то гарантия возмещения убытков при некачественном товаре / задержках посылок и т. д.
Аватара пользователя
tellme
Главный тролль
Главный тролль
 
Сообщения: 965
Изображений: 0
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:05
Откуда: Ростов-на-Реке
Награды: 1
Злобный Нарушитель (1)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Kami42 » 12 ноя 2010, 12:38

Indra писал(а):
Kami42 писал(а):купил Шу пуэр в кирпичике. Сварил в эмалированной кружке... Чувствую себя как Пуни Пуни :) кофе отдыхает. Завтра буду заваривать меньшее количество XD

на каком-то форуме читал, что на самом деле китайцы не то что другие чаи, но даже пуэр очень редко варят. Китайцы очень практичный народ и не варят чай, если он и так дает хороший аромат и вкус. Варят чай только очень низкокачественный, очень дешевый, для того, чтобы вытянуть из него хоть какой-то вкус и аромат.
В связи с этим вообще варка в Китае очень непопулярна и редкая, она распространена на западе больше просто потому, что это достаточно экзотический процесс.


Заварка пресованного пуэра не всегда хорошо выходит. Между тем, варку чая по китайской же легенде придумал китайский же чаеман Лу Юй (позже канонизированный как один из чайных богов) Экстрактор, так же известный как сифон для автоматической варки Улунов и пуэров придумали те же китайцы с японцами(вернее сказать японцы, а китайцы позаимствовали ;)). (Виногродский + где-то на педивикии+ спросил у Виктора, инфа 100%)

Хз где ты это читал, но мне кажется сомнительным. Варка у них может быть непопулярна по причине меньшей популярности пуэров по сравнению с зелеными и другими чаями, которые не варят.

------------------------------------ Дописано к летописи 12 ноя 2010, 11:49 ------------------------------------

К слову, как насчет того, чтобы собраться у кого-нибудь кроме меня в гостях и почаевничать? :) При желании можно еще в Го сыграть или обойтись более скучным просмотром онгоингов, игре в ББ\ГГ\тетрис.
神様だす!
Сотри мой пост - убей котенка!
Алсо, предупреди меня, если ты гомосек.
Автор не владеет искусством расстановки запятых, склонением и русским языком! WTF O.o

Изображение
I am the bone of my sword...
Аватара пользователя
Kami42
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1472
Настроение: Злой
Изображений: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 16:59
Откуда: Никто не знает
Награды: 2
Злобный Нарушитель (1) Великий Аниматор (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Indra » 12 ноя 2010, 13:10

Kami42 писал(а):Варка у них может быть непопулярна по причине меньшей популярности пуэров по сравнению с зелеными и другими чаями, которые не варят.

очень даже вполне вероятно)
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Indra » 15 ноя 2010, 23:22

пробовал варить пуэр.
взял прессованный недорогой небольшими головками. пришлось два раза прогревать.
но тем не менее получилось отлично!
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Bird » 16 ноя 2010, 00:24

Черный пуэр вкуснее варить.
Для этого берем турку или небольшую кастрюльку, собственно Пуэр, воду, стакан и щепотку хорошего настроения. Пуэр, из расчета столовая ложка на 0,5л воды, насыпаем в стакан. Пропорции соблюдать не обязательно, это то с чего можно начать, а дальше собственный вкус подскажет подсыпать или подлить. Наливаем в стакан холодную кипяченую воду. Это нужно для того, чтобы заварка напиталась водой и при попадании в сосуд для варки пошла на дно. Если эту процедуру обойти, заварка будет плавать на поверхности как… да вы сами знаете что. Слить воду можно через несколько минут, впрочем, это не критично.
Наливаем воду в турку и ставим на плиту. Можно предварительно вскипятить её в чайнике и заливать уже кипяток. Турка готова к принятию заварки. Будьте внимательны! Процесс взаимовстречи заварки и горячей воды не тривиален. Есть нюанс, о котором, к сожалению, не знают даже практикующие чайные мастера в первом московском чайном клубе (поэтому, если вы не хотите получить увечья, обходите это место стороной). Если кинуть что-то в сильно кипящую воду, это что-то или обильные брызги «не заставят себя долго ждать». Вероятность быть ошпаренным весьма высока. Засыпаем Пуэр в только-только желающую закипеть воду. В этом плане лучше раньше, чем позже. Бывает Пуэр, не желая покидать комфортабельную кружку, «разбегается» по поверхности и его приходится ловить как незаконные банд формирования по частям. Если эта процедура не доставляет Вам удовольствия, можно сделать ход конем. Нальем из турки в стакан немного воды, взболтнем и выльем обратно пуэронасыщенный водный раствор.
Не нравится тривиальность?! Добавим в процесс эстетики. Слепим из намокшего Пуэра шарик. Обладая художественными наклонностями, разнообразьте процесс, вылепив голову Будды или Гуанинь. Можно даже провести контр-культурную общественную акцию, вылепив квадрат лица известного политика или спортсмена.
Закончив эстетическое обрамление Пуэра, продолжаем технологический процесс. Берем полученный продукт и после демонстрации его художественных достоинств благодарной публике, приступаем к кульминации первой части пьесы. Делаем ложкой воронку в закипающей воде. Ложку лучше брать серебренную или мельхиоровую, на худой конец (это тоже для художественного эффекта). Православные могут воспользоваться деревянной ложкой. Роспись под хохлому не обязательна, куда важнее порода используемого дерева. Но тут помочь Вам не смогу, обращайтесь к специалистам. Так вот образовывайте воронку с ровными концентрическими кругами легким движением руки по часовой стрелке. Помещайте пуэрную заготовку в центр сейсмической активности. Она должна красиво развалиться, аппетитно окрасив воду. При этом можно говорить какие-то значимые для Вас слова. Можно даже в любви признаться, если есть кому.
Варим снадобье несколько минут на медленном огне. Опять же дело вкуса. Вероятность передержать не велика. Во время варки можно много чего сделать, там песню спеть или поприседать (это чтобы больше влезло). Я, например, выбираю пиалки, из которых буду потреблять свежесваренный эликсир. Почуяв, что сварилось (внешние признаки этого трудно выделить) отставляем турку, дабы дать чаинкам успокоиться на дне морском. Ждать нужно столько, сколько терпения хватает. Т.е. я к тому, что можно и сразу разливать, тогда только про ситечко не забудьте.
По той же технологии варится пуэр в молоке. Особенно хорош такой пуэр при простудных проявлениях.
Для пития подойдет любая удобная для Вас тара. Мне больше нравятся тяжелые, толстостенные чашки или пиалы. Очень здорово подходят для этого японские чаши. Прекрасно идет темный смачный пуэрище с традиционной русской и с нетрадиционной выпечкой.
Вы уж не взыщите, что постебался. Хотел сначала просто процесс описать, а то в этом году, наверное, уже раз сто пришлось рассказывать про варку. И конечно Остапа понесло…
Желаю Всем Счастья

Источник: http://nedman17.livejournal.com/26966.html
Отрадно спать - отрадней камнем быть. О, в этот век - преступный и постыдный – Не жить, не чувствовать - удел завидный... Прошу: молчи - не смей меня будить.
Изображение
http://writernd.ru/
Аватара пользователя
Bird
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Досуг и интересы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2