Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Музыка, кино, компьютерные игры, книги и много другое интересное. Хобби, времяпрепровождение, саморазвитие и просто отдых.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Shi Arikuto » 02 сен 2012, 01:14

Indra писал(а):Краснодарский, сочинский чай. Да, он существует! На любителя, конечно, но есть что-то и интересное.


Пробовал недавно Дагомыский чай "Жемчужина Сочи". В принципе, очень неплохо
Изображение
Аватара пользователя
Shi Arikuto
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 748
Изображений: 16
Зарегистрирован: 22 май 2010, 12:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Indra » 08 сен 2012, 00:47

У меня сейчас на пробе абхазский чай, зеленый и красный.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение tropican » 18 сен 2012, 10:52

Уважаемые знатоки!
Не подскажет ли кто ответ на вот такой вопрос: по всем признакам то, что насыпают в коробки дешевого народного чая, продаваемого в дешевых гипермаркетах - чай, но, из которого предварительно эстрагировали содержимое. Производители "холодных чаёв".
Отсюда два вопроса:
1. Должен ли настоящий чай окрашивать холодную воду в стакане?
2. Как отличить "высосанную" ерунду от нормального, есть ли сравнительно недорогой не высосанный чай и какие марки искать? Пью простой черный чай.
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Kami42 » 18 сен 2012, 21:20

1 Можно заваривать чай даже холодной водой, но тогда нужно намного больше заварки. Соответственно окрас будет много слабее. Это не показатель.
2 По разным признакам, большей частью субьективным ощущениям. Лист хорошего чая (обычно и не все сорта) немного блестит, имеет "хороший цвет" и тд. Проще всего - заварить и оценить хороший или нет. Если нет опыта употребления хорошего чая, то от чего его отличать?

А вообще у мейча, т.е. известных сортов чая есть свои отличительные черты, по которым и имеет смысл оценивать. К слову говоря, не всегда "высший сорт" чая - лучший выбор. С таким чаем сложнее работать и он обычно тоньше, поэтому искушенный человек со слабо развитыми рецепторами и тд его просто не оценит.

ИМХО :victory:

------------------------------------ Дописано к летописи 18 сен 2012, 20:22 ------------------------------------

ЗЫ что есть "простой черный чай"? То, что называется красным чаем (в нашей стране он же черный) включает в себя море разных сортов, которые очень сильно отличаются.
神様だす!
Сотри мой пост - убей котенка!
Алсо, предупреди меня, если ты гомосек.
Автор не владеет искусством расстановки запятых, склонением и русским языком! WTF O.o

Изображение
I am the bone of my sword...
Аватара пользователя
Kami42
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1472
Настроение: Злой
Изображений: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 16:59
Откуда: Никто не знает
Награды: 2
Злобный Нарушитель (1) Великий Аниматор (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение tropican » 18 сен 2012, 21:42

Угу, к счастью или к сожалению, опыт употребления настоящего чая у меня есть - я его пил еще до появления технологий экстракции для нужд производства газированных напитков. Хотя и весьма посредственных сортов. Не то чтобы я чаефаг, но последние тренды в том, что выдается за чай в гипермаркетах, меня уже сильно достали. Смутно помню некоторые вещи относительно настоящего чая:
1. В холодной воде он будет плавать не меняясь очень долго
2. Хоть это и кощунство, но мог выдержать до 5 заварок
3. Имел сильный чайный запах, который, однако, очень быстро терялся при хранении в негерметичной таре: в связи с чем все упаковки чая производились в алюминиевую фольгу. металл - он и в африке - металл, не пропускает ничего.
4. При хранении в незакрытом, но даже и не использованном виде прокисал, меня пугает то, что я уже давно не чую этого запаха и не могу его даже описать. Ну запах с плесенью короче.
5. Для воровства чая (!) проводницы вагонов добавляли в воду соду. Сода вытягивала из чая его окрашивание воды, и чая можно было сыпать меньше.
6. Заварочный чайник было трудно отмыть.
Ладно, в общем, тут вроде как коллеге по работе светит ехать в Сочи в командировку, обещал клятвенно добыть не попадавший в руки плантаторов чай с куста, надо же от чего-то отталкиваться! Даже от такого краснодарского. А вообще я слышал, что для экстрагирования используют такие нехорошие вещи, как даже - дихлорэтан. Поэтому я в печали.
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Indra » 18 сен 2012, 22:12

Ничего не слышал про экстрагирование и последующую продажу чая, это что-то из области диванных мифов, наверное. Но мне кажется, что в любом случае технологично очень сложно будет экстрагировать из чайного листа что-либо, оставив сам лист неповрежденным. Потому первый совет по выбору чая, даже в пакетиках — выбирать чай цельнолистовой или крупного помола, а не пыль. Пакетик для этого даже можно вскрыть, содержимое заварить и посмотреть что в итоге осталось. Если ничего, то наверное там ничего и не было.
Еще способ проверки чая — добавление лимона в заварку. Если чай правильный и натуральный, то он очень сильно посветлеет, из темного станет аж прозрачным. Ненатуральный так сказать чай, с добавками или еще чорт знает какой, может свой цвет не поменять, не стать прозрачным.
Но лучшим способом проверки, как и было сказано, остается субъективное пробование. Но не закостенелое, быдлянское («вот мне этот с клубничкой в пакете нравится, вот его и буду пить»), при котором уже просто пофигу что пить, лишь бы терпимо было, а с развитием, пробовать разные сорта и разных цен, тогда появится вкус и легче уже будет что-то выбирать для себя. В магазинах есть нормальные чаи, просто надо основательно покопаться, выбрать. Хороший чай продает в Окее компания Целый мир, на развес и некоторые в пачках.
В холодной воде чай вполне себе заваривается, просто долго, заваривать можно даже в холодильнике.
Не стоит бояться высоких цен на хороший чай. Чем чай лучше, тем он вкуснее, лучше экстрагирует в воду и потому его меньше надо добавлять, держит большее количество завариваний. Потому в итоге оказывается выгодно, за ту же цену пьешь примерно столько же напитка, но намного качественнее и вкуснее. Единственно, следует четко понимать, когда платишь за чай, а когда за упаковку и рекламу.
И, люди, забудьте уже этот извращенный, вредный и просто отвратительный способ разбавлять крепко заваренный чай кипятком, да потом еще оставлять залитую заварку на несколько дней. От этого чай становится ядом, не говоря уже про вкус. Не знаю откуда появилась эта идиотская манера, наверное, в голодные советские времена, ибо раньше ее не было. Любой абсолютно чай нужно заваривать так, чтобы не приходилось ничего разбавлять: нужное количество заварки на нужное количество объема воды, при необходимости заварить повторно. И главное правило: не позволять остывать заварке. Если заварка остыла, то ее следует уже выбрасывать.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение tropican » 19 сен 2012, 23:17

Это я знаю - и завариваю непосредственно в чашке, не кипятком. Вообще холодная заварка остывшая тоже может иметь место в жизни, но только в одном случае - для промывки засоренного глаза.
Что же касается экстрагирования из чая его содержимого, то увы, это правда. И ситуация тут как раз в том, что это делается массово, но с применением не воды - (от воды бы чаинки развернулись, разбухли и протухли), а таких растворителей, которые к воде отношения не имеют и не вызывают разбухания клетчатки. Как самый наглядный пример подобного растворителя приведу сжиженные газы типа этана, пропана - под давлением отлично ведут себя как жидкость и растворитель. Недавно вообще видел в "Метро" чай в пакетиках, сорт навскидку не запомнил, но постараюсь завтра туда наведаться - прямо на пачке было написано честно, что "они изобрели-де уникальный способ сделать чай лучше, экстрагировав его вещества и добавих их потом обратно." Честное слово не вру, и постараюсь раздобыть подтверждение.
Надо приучить офис к нормальному чаю (я на общественных началах слежу чтобы он был).
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Indra » 20 сен 2012, 00:15

Более менее недорогой вариант я для себя нашел как Greenfield, русская компания, прикидывающаяся английской. В общем-то, я им более-менее доверяю. К тому же, кроме липтоновской классики (инглиш брекваст, эрл грей, йелоу лэйбл), у них есть довольно интересные сорта, как то кенийский чай, китайский красный (юннань санрайз и даже копченый лапсан сушонг) и пуэр в пакетиках (вполне сносный, попиваю на работе). Соотношение цена-качество у них разумная, но качество, конечно, на уровне казуального. Но для начала неплохо.
Опять же могу рекомендовать снова и снова фирму Целый мир в Окее. На развес у них чай в двух ценовых категориях, попроще и подороже. И уж точно никакой не переэкстрагированный, компания управляется серьезными любителями хорошего чая. Для такой ценовой категории очень широкий и интересный выбор чаев: множество зеленых, белый чай, пуэры, красный, короче весь спектр китайских чаев, в том числе ароматизированых, у них в окее стенды целые. Так же иногда лежат блины и «плиточный» чай, в виде плитки шоколада, отрываешь кубик - и завариваешь. Все это рассыпной чай, на работе может быть чем-то неудобен, но все отлично и легко заваривается в обычной кружке, было бы желание.
Вообще, очень хороший пакетированный чай у нас наверное нелегко найти, но он вообще существует (как, например, и очень хороший растворимый кофе, который тоже не найти или дорого). Как вычитал, такой предпочитают заказывать сразу из Англии или Германии, где он довольно легко доступен, в инет-магазинах точно. Но особо не интересовался, стоит ли оно того, усилий, чтобы переплачивать за фасовку в пакетики.
Высший вариант еще пробовать хороший чай — покупать в чайных клубах. Именно клубах, типа Точки сборки или Чайной лодки, а не чайных магазинах типа Кантаты, где довольно говённый чай, лучше средненького там нет, но как «переходящий» этап можно и там покопаться, лишь бы не «застрять» на одеколонах, ароматизированных чаях. В чайных клубах гарантированное хороший чай (и его можно даже заварить-попробовать там за 50 р.), хозяева обычно сами привозят его из Китая.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение Kami42 » 20 сен 2012, 01:52

Меня в точке сборки даже просто так угощали Лун Дзином )
Сейчас закупаю с ебая, а точнее Dragon Tea house. Хороший приятный чай и дешевле чем в клубах у нас чуть ли не в два раза. Единственное, почта России слишком быстро привозит, не успеваю пить )
神様だす!
Сотри мой пост - убей котенка!
Алсо, предупреди меня, если ты гомосек.
Автор не владеет искусством расстановки запятых, склонением и русским языком! WTF O.o

Изображение
I am the bone of my sword...
Аватара пользователя
Kami42
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1472
Настроение: Злой
Изображений: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 16:59
Откуда: Никто не знает
Награды: 2
Злобный Нарушитель (1) Великий Аниматор (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Чаефаг тред (Всё о чае и чаепитии)

Сообщение tropican » 20 сен 2012, 16:19

Улыбнуло - мы с ней тоже воюем, с почтой то есть.
А вот как и обещал, вызвавшая лёгкую панику заботы о моём умственном здоровье процедура закладывания пачки чая в офисный сканер дала плоды, вызывающие наиболее :fear: :fear: :fear: :fear: :fear: реакцию моменты подчёркнуты. Чай - в пакетиках... :nasty:
Изображение
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Пред.След.

Вернуться в Досуг и интересы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3