О вере и правде!

Флуд (флад), флейм, оффтопы, болталка, прочее. Все не по теме, не в тему, просто так. Общаемся, знакомимся, отдыхаем!

Модератор: MADphantom

Re: Сходки портала xAnime!

Сообщение Indra » 01 апр 2010, 22:32

в книге бытия писано, что перед исходом евреев из Египта (уже четко доказано, что их там не было в качестве рабов, Библия лжет), была воплощена последняя угроза Моисея фараону. Это случилось именно на Пасху, когда во всей столице были убиты все первенцы в семьях ангелами кроме тех дворов, которые были помечены краской. Весело.
Насколько помню отрывочно, само блюдо пасхи символизирует какой-то там священный холм. Но, в сути, есть мнение, при христианстве Пасха вытеснила древний языческий весенний праздник плодородия. Фаллический праздник. Именно поэтому шаблонный образ пасхи - не сама даже пасха, а кулич с выраженной головкой в белой глазури и пара яиц рядом. Такие праздники были распространены по всему миру в древности (точно были в греции, египте, да всюду на самом деле), а сейчас мало где отмечаются. Например, в Японии - Канамара (он же Утамаро) Мацури.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Сходки портала xAnime!

Сообщение Azumi » 01 апр 2010, 22:33

Святая Пасха является средоточием всего годичного богослужебного круга. Воскресение Христово знаменует победу над смертью и прообразует всеобщее воскресение. Поэтому когда мы в Пасху едем на кладбище, мы обнаруживаем не только духовную нечуткость, но и полное непонимание смысла спасительного христианского учения.
Иеромонах Иов (Гумеров)
сплошные правила и запреты :\
Добро пожаловать в мой сон
Изображение
Аватара пользователя
Azumi
Видел пару аниме...
Видел пару аниме...
 
Сообщения: 134
Настроение: Счастливый
Изображений: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:59
Откуда: Альфа Центавра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Сходки портала xAnime!

Сообщение Indra » 01 апр 2010, 22:35

христианство гнилое насквозь.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Сходки портала xAnime!

Сообщение Искариот » 01 апр 2010, 22:39

Indra, я конечно с тобой согласен. да и вообще к любым религиям отношусь несколько негативно. но нельзя же так. вдруг среди нас есть верующие, можно проявить некоторую конфессиональную толерантность
Аватара пользователя
Искариот
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 792
Изображений: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:59
Награды: 1
Борец за чистоту (1)
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Сходки портала xAnime!

Сообщение Indra » 01 апр 2010, 22:50

Искариот, к чему толерантность?
Верующие есть во что? Верующие в лицемерное христианство? Или верующие в Бога? Или верующие в Христа? Это все очень разное.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Сходки портала xAnime!

Сообщение Shogun » 01 апр 2010, 23:51

Indra, например, я верующий. Верующий в Бога, и моя вера основана на православном христианстве. Только не на перекроенном сотни раз, а на более традиционном и древнем. И мне лично не очень-то приятны высказывания, что моя вера "гнилая и лицемерная". Толеранстность нужна, хотя бы, чтобы не оскорблять людей за зря. Да и гниль и лицемерие не в религии как таковой, а в отдельных людях. Когда человек бьет себя кулаком в грудь и кричит, что он верующий только потому, что каждую неделю ходит в храм, но при этом, например, постоянно подворовывает - в таком случае полностью соглашусь с утверждением о лицемерии. Но не все же такие.

MADphantom, с яйцами, найденными у коня, победа обеспечена :)))
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Сходки портала xAnime!

Сообщение Indra » 02 апр 2010, 00:10

Shogun, православное христианство иностранцы называют ортодоксальным христианством. В чем заключается твои взгляды в твоей вере именно как православные? Чем твоя православная вера отличается от католической или иной? Все эти направления отличаются только разве что традициями и ритуалами, то есть поверхностью, шелухой, одеждой священников, украшением храмов и проводимыми показушными служениями. Эта поверхность и следование ей и есть лицемерие.
А если уж ты говоришь о чем то древнем (христианство — и древность? как связаны эти понятия? бред!), то само слово «православие» на самом деле наглым образов своровано у язычников. Оно означает «православие — право славие — прави славие — прави прославление», то есть, это прославление какой-то «прави». Что это такое? Это древнейшей ведическое слово, которое, да, вы правы, означает «правду». То есть это прославление и несение Правды. От этого слова «правь» появились слова «правда, правый». Это наидревнейшее слово имело сакральный смысл. «Правь» — это не просто сторона добра и светлого и прочее, это правда жизни, это бог в нас самих и в мире вокруг, это правильный путь, это жизнь по правде и со знанием правды, это жизни «праведника» — то есть того, кто ведает правду, знает и понимает правду. Противоположностью этому слову было слово «навь» — то есть мир мертвых и смерти, мир обмана и иллюзий, мир проклятий и мести, мир неверного пути. Если очень много красивых мифов (превратившихся в сказки) про эти два мира, например, сказка как мир плугом, запряженными змеем, разделили на правь и навь. Еще было понятие «явь» — вполне очевидное, это реальный мир, явный мир, в котором мы живем и который мы видим, мир, в котором правь и навь объединяются в одно неразделимое целое, и наш выбор в какую сторону делать шаг. Православие — это жизнь в прославлении, несении, следовании правды, а не рабское преклонение перед неким абстрактным грозным Богом, которого надо бояться в угоду власть имущих. Православие не имеет ничего общего с испорченным еще во времена Павла христианством, ставшим верой страха и унижения. Православие — это путь сильных духов и честных. А не просто нагло сворованное слово для лицемерного христианства чтобы привыкшему к язычеству стаду было легче привыкнуть к новой вере, раз там будут старые термины, уже ранее слышанные.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Сходки портала xAnime!

Сообщение Shogun » 02 апр 2010, 01:10

Indra писал(а):В чем заключается твои взгляды в твоей вере именно как православные?

В том, что я верю в существование Бога, существование рая и ада, а не, например, в Будду и Нирвану. И верю в то, что жить нужно по Божьему закону, писанному в том виде, который принят именно в православии, а не в том же синтоизме. Не смотря на то, что в основе своей почти в любой религии закон этот одинаков или сильно схож.

Indra писал(а):Чем твоя православная вера отличается от католической или иной?

С католицизмом я знаком плохо. Поэтому не отвечу. Что касается, какой-либо иной, я уже сказал.

Indra писал(а):Эта поверхность и следование ей и есть лицемерие.

Поверхность здесь не при чем. Например, в синтоизме существует множество богов, которые как бы "отвечают", за те или иные сферы. А в христианстве - Бог один. Я верб именно в единого Бога. В том моя личная вера отличается от личной веры, например, синтоиста.
Следование традициям не всегда есть лицемерие. Если оно продиктовано модой, указом иной корыстью, то безусловно и однозначно - лицемерие. Ну а если последовать какой-либо традиции я желаю по велению души? Ну и что в этом плохого? Если действительно сам этого хочу? А ведь суть любой веры, это то, что в душе.

Indra писал(а):христианство — и древность? как связаны эти понятия? бред!

Древность понятие относительное. Я говорю об изначальности. Времена пещерных людей тут, разумеется не при чем.

Indra писал(а):Православие — это жизнь в прославлении, несении, следовании правды, а не рабское преклонение перед неким абстрактным грозным Богом, которого надо бояться в угоду власть имущих.

Между прочим нормальное православие не призывает бояться Бога.
Правды? А почему ты считаешь правдой отсутствие Бога? А вот я считаю правдой его существование. И почему бы моей правде не оказаться правдивее твоей? Равно как и почему твоя правда правдивее моей? Чья же правда правдивее? Правда у каждого своя. И я прославляю, несу и следую своей правде.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Сходки портала xAnime!

Сообщение Tanda » 02 апр 2010, 09:33

Хм, а у нас это самое Фомино воскресение или как там почему-то называется "Красной горкой".
Ну и вообще не понимаю, почему бы не сходкить на кладбище и на Пасху, и на Красную горку, и вообще почаще, м?
Кстати, Индра, я тоже за кремацию однозначно, но раз уж родственников не кремировали, то как бы нужно за их могилами ухаживать, я думаю.
Н.Я.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Tanda
Увлекающийся
Увлекающийся
 
Сообщения: 430
Настроение: Счастливый
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:59
Награды: 1
Великий Аниматор (1)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Сходки портала xAnime!

Сообщение Indra » 02 апр 2010, 10:15

Shogun писал(а):Не смотря на то, что в основе своей почти в любой религии закон этот одинаков или сильно схож.

почему тогда не верить вообще в Бога, в того, которого ты САМ чувствуешь? Зачем верить во что-то, навязанное другими, с другими взглядами, понятиями, убеждениями?
Shogun писал(а):С католицизмом я знаком плохо. Поэтому не отвечу. Что касается, какой-либо иной, я уже сказал.

под другими верами я подразумевал другие конфесии. Крове католицизма и православия их множество - баптисты, англиканская церковь, протестанты и прочее, прочее, да хоть мормоны.
Shogun писал(а):Следование традициям не всегда есть лицемерие.

следование традициям и считаю лицемерием тогда, когда человек не понимает откуда взялись те или иные ритуалы, почему и для чего они проводятся, какой в них смысл и какое значение. То есть, слепое следование моде, устоям, просто потому что так принято, просто потому что так нужно, не задумываясь о том что это и кому нужно.
Shogun писал(а):Древность понятие относительное. Я говорю об изначальности.

христианству всего лишь 2 тыщи лет. Есть верования, которым по несколько тысяч лет, и даже десятки тысяч лет. о какой изначальности ты говоришь? Можно брать изначальностью то, что Христос был иудеем, а он им был, то есть, он веровал прежде всего в иудейского бога, но просто говорил что он для всех, а не только евреев. Христиане веруют в иудейского бога.
Shogun писал(а):А почему ты считаешь правдой отсутствие Бога?

я так не считаю, понятия не имею откуда ты это взял.
есть правда у каждого своя, а есть правда всеобщая, первородная правда, природная. каждая правда своя только через нашу призму субъективность, это правда наша личная, правда нашего благосостояния, то есть для нас отдельно правда то, что нам благость, что нам хорошо. Но вне нас совсем другая правда.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

След.

Вернуться в Всё обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5