Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Флуд (флад), флейм, оффтопы, болталка, прочее. Все не по теме, не в тему, просто так. Общаемся, знакомимся, отдыхаем!

Модератор: MADphantom

Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение Shogun » 27 июн 2010, 01:51

Сегодня был у меня один интересный разговор — о мистике и смерти, о призраках и приходящих во снах умерших, о том страшно ли все это или гораздо страшнее людей мертвых люди живые... Что же страшнее? Мертвые, но временами приходящие или живые, но находящиеся рядом постоянно?
Думая над всем этим я пришел к одной мысли... В жизни каждого из нас есть такие люди (или такой человек), на которого мы рассчитываем в трудной ситуации. Не обязательно, что эта ситуация есть проблема, неприятность. Сложная ситуация... Такой ситуацией может быть и что-то вполне бытовое, что-то достаточно обыденное, но переносимое нами с затруднением. И вот в таких ситуациях мы рассчитываем на поддержку этих людей. Ведь они наши близкие, ведь мы — их близкие, как они сами утверждают. А близкие люди... Ведь они должны поддержать нас в сложной ситуации. Правы мы или нет. Это не важно. Близкие должны нас поддерживать. И мы, будучи их близкими, тоже должны их поддерживать. А если нет... Если нет, то чем близкий человек будет отличаться от любого знакомого? Наверное, ни чем. И вот вообразим, что наступила сложная ситуация, и что мы успели принять решение о дальнейших действиях, рассчитывая на поддержку близкого человека, пребывая в уверенности, что эта поддержка придет (А как же может быть иначе? Ведь не просто знакомые. Ведь близкие люди!), но в тот самый момент, когда эта поддержка больше всего нужна, человек вдруг по каким-то неведомым причинам молчаливо отказывает нам в этой поддержке... Но разве не знает он, что она нам так необходима? Знает. Не может не знать. Но отказывает...
Все то, что описано выше... Как это назвать? Для этого есть одно расхожее и нередкое в наши дни слово — предательство. Размышляя над всем этим, я понял, что страшнее. Вовсе не человек, которого на твоих глазах уложили в деревянном ящике в яму, засыпали свежей землей, и который потом пришел к тебе во сне. Страшнее этого, страшнее, возможно, всего прочего именно оно — предательство. И даже когда предали не тебя самого, даже со стороны... Даже со стороны так страшно на это смотреть, так страшно это видеть...
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение Искариот » 27 июн 2010, 03:09

Shogun, близкий человек это не только, и даже не столько поддержка. это как поётся в одной хорошей песни

Нет мира кроме тех, к кому я привык
И с кем не надо нагружать язык,
А просто жить рядом
И чувствовать, что жив.

то есть близкий человек это тот при котором ты можешь быть собой. он знает все твои достоинства и недостатки, и положительно воспринимает всего тебя в целом. в близком человеке мы ищем взаимопонимания, духовной близости, и разумеется мы желаем благо этому человеку. соответственно мы ему и помогаем в сложной ситуации. но помощь это не причина, а следствие.

Shogun писал(а):Ведь они должны поддержать

вот том и дело что не должны, никто ни у кого ни чего не занимал, ведь помощь о которой я говорил выше она бескорыстна и безвозмездна. иначе это совсем другие отношения.

Shogun писал(а):Правы мы или нет. Это не важно. Близкие должны нас поддерживать

Важно! если один человек, желает добра другому, то это будет выражаться не в выполнении желаний, а в стремлении зделать этого человека лутьше (и если для этого надо объяснить что он не прав...)

Shogun писал(а):но в тот самый момент, когда эта поддержка больше всего нужна, человек вдруг по каким-то неведомым причинам молчаливо отказывает нам в этой поддержке... Но разве не знает он, что она нам так необходима? Знает. Не может не знать. Но отказывает...

а вдруг у него в этот момент такие проблемы что твои в сравнении с ними - детский лепет? (а ты ещё об этом и не знаешь, хотя не мог не знать). да и каждую проблему решать с чей то помощью это называется - на шее сидеть. и он действительно может не знать, так как некто не потрудился донести, объяснить до человека свою просьбу. попросить в конце концов.

Shogun писал(а):я понял, что страшнее. Вовсе не человек, которого на твоих глазах уложили в деревянном ящике в яму, засыпали свежей землей, и который потом пришел к тебе во сне. Страшнее этого, страшнее, возможно, всего прочего именно оно — предательство.

Shogun, заранее извиняюсь, но я скажу.
из твоих слов можно подумать что для важнее сохранить добрую память о человеке, нежили его жизнь. этот человек не маньяк, насильник, убийца, террорист за что его можно было бы осудить смертью, как бы некрасиво, с твоей точки зрения, он не поступил. твоё мнение о человеке может множество раз поменяется с течением времени. не стоит с горяча хоронить. однако уже то что ты бросаешь на чаши весов своё личное мнение и человеческую жизнь, тем более что перевес идёт не в сторону того, что каждому человеку даётся лишь один раз и теряется безвозвратно, говорит о многом.
и в заключении несколько наводящих вопросов: всегда ли ты знал о проблемах своих близких? всегда ли им помогал? а когда помогал, делал ли как они этого хотели? и всегда становилось ли им лучше после твоей помощи?
Аватара пользователя
Искариот
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 792
Изображений: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:59
Награды: 1
Борец за чистоту (1)
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение DuMMeR » 27 июн 2010, 04:36

Ох... Ночь бессонная на меня подействовала ли, консоль-линкс-гцц ли или в кофе подсыпали мне чего, но...
Как не печально, но, Искариот, я первый раз наверное с тобою практически согласен и практически не согласен с Сёгуном...
▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶
"Человек это сосуд, который может иметь форму от амфоры до ночной вазы. Главное – не стать чайником"
Аватара пользователя
DuMMeR
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 615
Настроение: Усталый
Изображений: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:59
Откуда: СЖМ, РНД
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение DuMMeR » 27 июн 2010, 05:06

Уня-ня почти даже не оффтоп...
Изображение
▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶
"Человек это сосуд, который может иметь форму от амфоры до ночной вазы. Главное – не стать чайником"
Аватара пользователя
DuMMeR
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 615
Настроение: Усталый
Изображений: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:59
Откуда: СЖМ, РНД
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение tropican » 27 июн 2010, 06:50

Я тут скажу 1 вещь, которая кой-кому не понравится, может даже в национализме обвинят.
Русские заняли (получили под влияние, как хотите) 1/6 часть суши именно потому, что НЕ придерживались правила выродков "поддерживать друг друга даже если не прав". То есть, ратник, поступивший нечестно по отношению к местному населению, являлся преступником, вне зависимости, допустим, ограбил он дом русского же переселенца или местного какого-то тунгуса. И подвергался одинаковому наказанию. "Поддерживать друг друга даже если не прав" - это порочная стратегия слабых. Дающая шанс на выживание, но жизнь в презрении. Если вы сделали подлость но не получили поддержки от знакомых - вина не их, а ваша слабость. Конечно, бывает и иное, бывает так ,что люди предают дружбу за деньги, а бывает и так, что и притворяются друзьями же, с единственной целью поиметь пользу от этой дружбы - не деньгами так бесплатным трудом. Далеко ходить не нужно.
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение tropican » 27 июн 2010, 07:01

цитата >>>из твоих слов можно подумать что для важнее сохранить добрую память о человеке, нежили его жизнь.
А это вот уже - зависит только от того, что мы хотим получить в конечном, самом долгосрочном, итоге.
Пока сейчас, обществом овладела порочная маниакальная идея получения краткосрочных результатов. Однако, на металлолом порезано все - нужное и ненужное, уничтожена фундаментальная наука , истреблено не нужное для краткосрочной перспективы "лишнее" население и на пороге уже пушной зверь. Я не пугаю - общество не умрет, но жить будет очень бедно. По сравнению с теми обществами, которые не забывали о долгосрочной перспективе.
И Япония нам - живой пример.
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение tropican » 27 июн 2010, 07:16

О привидениях. :)
Я 2 раза в жизни видел их, и могу успокоить - привидения это очень своеобразный фокус работы усталого мозга: вообще человек как правило, если хочет спать, то засыпает надолго, но однако же, в очень редких случаях, может заснуть и на 1 секунду, и не до конца - то есть останутся работоспособны, например, управление ходьбой (человек может спать , идя, это давно известно. но прямолинейность нарушается правда), слуха , обоняния итд. А вот зрения, нет (видимо самый ресурсоемкий раздел). Как итог - в течение наблюдаемой жизни вплетается сон, неотличимый от реальности (ты же идешь, например.) Лучший способ борьбы с настоящими привидениями - не перерабатывать :).
(Ну еще бывают видения от религиозного фанатизма а также принимаемые за духов реальные но маловероятные явления, это все совсем другое и конечно не привидения.)
Как-то, гуляя с другом ночью по кладбищу... короче, какая-то извините, сволочь, бесшумно но быстро ехала на велосипеде за оградой в БЕЛОЙ рубашке. Это обескуражило даже чуть более, чем абсолютно. Но это было не привидение.
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение DuMMeR » 27 июн 2010, 07:21

tropican, я, конечно, не модератор и даже, прости рандом, не администратор, но трипл-пост это слишком))
И да, что это ты тоже не спишь?
▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶
"Человек это сосуд, который может иметь форму от амфоры до ночной вазы. Главное – не стать чайником"
Аватара пользователя
DuMMeR
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 615
Настроение: Усталый
Изображений: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:59
Откуда: СЖМ, РНД
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение Indra » 27 июн 2010, 10:32

Намного страшнее люди живые.
А еще, как говориться, враг не может предать, предают только друзья.

Я полностью соглашусь с Сегуном и абсолютно не соглашусь с Искариотом.
Философия, высказанная Искариотом — это те принципы, которыми нам сейчас промывают мозги. Что каждый сам по себе, что никто ни кому не должен, что никто никому ничем не обязан, что каждый должен решать свои проблемы сам, что каждый один и его проблемы никого не касаются и так далее. То есть, разделяй властвуй. И видимо, промывка очень хорошо работает.

Я считаю, что близкие и родные обязаны поддерживать. Они должны поддерживать. Это их человеческий долг. Должны — это не значит, что ты можешь явиться к ним и сказать «А ну давайте помогайте мне, ведь вы должны!». Нет, ничего подобно. Это значит, что когда у тебя проблемы, то даже если ты не просишь, они должны придти тебе на помощь и поддержать тебя. Иначе как? Если ты им небезразличен, если они правда твои близкие, если ты им близкий человек, то они просто не могут иначе, они будут желать и жаждать тебя поддержать. Иначе, все эти разговоры о вашей близости выеденного яйца не стоят, иначе, эти люди лицемеры, предатели и куски говна. Если они в силах и степень поддержки соответствует степени вашей близости, то иначе быть не может.

А с мертвыми все просто. Надо жить так, чтобы потом, когда люди уходили, не чувствовать себя ни в чем виноватым и ничем не обязанным. И после их ухода, просто отпускать их. Вот и все.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение Shogun » 27 июн 2010, 11:50

Indra писал(а):Должны — это не значит, что ты можешь явиться к ним и сказать «А ну давайте помогайте мне, ведь вы должны!». Нет, ничего подобно.

Именно так. Возможно, в данном контексте слово "должны" не совсем подходящее. Но я просто не знаю другого. Безусловно я говорю не о том долге, который можно истребовать, как денежный или еще какой имущественный долг. Этот долг он другой. Он иной природы.
Indra писал(а):Иначе, все эти разговоры о вашей близости выеденного яйца не стоят, иначе, эти люди лицемеры, предатели и куски говна.

Совершенно верно.

Искариот писал(а):Важно! если один человек, желает добра другому, то это будет выражаться не в выполнении желаний, а в стремлении зделать этого человека лутьше (и если для этого надо объяснить что он не прав...)

tropican писал(а):То есть, ратник, поступивший нечестно по отношению к местному населению, являлся преступником, вне зависимости, допустим, ограбил он дом русского же переселенца или местного какого-то тунгуса.

tropican писал(а):Если вы сделали подлость но не получили поддержки от знакомых - вина не их, а ваша слабость.

Ребята, вы не поняли. Я вовсе не говорил о подлости. Хотя бы вдумайтесь - предательство это и есть подлость. Неправота и подлость вещи различные. Не буду зарекаться, но едва когда-либо поддержу человека, совершившего подлость. К таким вещам я отношусь непримеримо. Неправота это другое. Неправота не подразумевает подлого поступка.
Искариот писал(а):из твоих слов можно подумать что для важнее сохранить добрую память о человеке, нежили его жизнь.

Не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду? Я вовсе не говорил, что пусть человек лучше сдохнет, чем я буду о нем плохо думать. Это дикость и не понимаю, как ты пришел к такому выводу... Я о другом. Некоторые говорят, что боятся покойников. А я считаю, что покойников бояться нет причины. Что живые люди, которые еще способны на поступки, страшнее. На чашах весов у меня не живые и мертвые люди. На чашах весов именно СТРАХ перед живыми людьми и именно СТРАХ перед мертвыми людьми. Но не в коем случае не поступки человека и его жизнь. Это было бы дико.

и в заключении несколько наводящих вопросов: всегда ли ты знал о проблемах своих близких? всегда ли им помогал? а когда помогал, делал ли как они этого хотели? и всегда становилось ли им лучше после твоей помощи?

Знал, всегда, исключая особые случаи. К таким случаям относятся проблемы, о которых знать не положено никому вообще. У меня тоже есть пару таких проблем, о которых не знает никто и едва ли когда-нибудь узнает, ибо я специально их скрываю и решать буду сам. Думаю, у каждого такое есть или было.
Если мог помочь, то, конечно, помогал или хотя бы пытался. Но безучастным никогда не оставался. Кстати, ни раз из-за этого приходилось самому в гавно с разбегу влетать. Но тем не менее. Если я назвал человека близким (именно близким, а не просто небезразличным - это совершенно разное), не помочь ему в трудную минуту, когда ты это можешь сделать - это предательство. Если не готов поступиться личным комфортом чтобы помочь человеку, когда ему это необходимо, то и нечего бросаться словами, и называть его близким.
Помогал, конечно, не всегда как того хотели - помогал как мог. Становилось ли лучше? Да, однозначно. Хотя бы тем, что люди чувствовали, понимали, видели, что не одни - а это иной раз самая лучшая помощь. Если я считал, что человек неправ в чем-то, я мог об этом ему популярно объяснить. Тупо помогать человеку заблуждаться - это медвежья услуга. Но перед другими людьми даже если близкий тебе человек неправ в чем-то, не поддержать его - равнозначно предательству.
Вспомните дворовые порядки перестойки. Многие дворы были "закреплены" за группками полуотмороженных пацанов. И когда в такой двор заходил чужак - его били. Так вот мой двоюродный брат однажды с приятелем забрел в такой двор. Забудем на секунду о государственном законе. Получается, что они зашли на чужую территорию без разрешения. Никому плохо они от этого не сделали. Но в каком-то смысле оказались они неправы. И когда местные пацаны пришли их бить, приятель брата дал деру, бросив его одного против толпы. По дворовому закону и брат и его приятель были неправы. Но что это было как не предательство? Это было именно предательство. Вот вам только один из примеров, когда должен был поддержать близкого человека (а они назывались друзьями) в ситуации его неправоты, но предпочел тихо переждать в сторонке. Для меня оценка ситуации однозначна - предательство.


Indra писал(а):А с мертвыми все просто. Надо жить так, чтобы потом, когда люди уходили, не чувствовать себя ни в чем виноватым и ничем не обязанным. И после их ухода, просто отпускать их. Вот и все.

"Любите меня, пока я жива,
Пока не остались только голос, да слова"
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

След.

Вернуться в Всё обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11