Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Флуд (флад), флейм, оффтопы, болталка, прочее. Все не по теме, не в тему, просто так. Общаемся, знакомимся, отдыхаем!

Модератор: MADphantom

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение Искариот » 27 июн 2010, 15:14

Indra писал(а):Что каждый сам по себе, что никто ни кому не должен, что никто никому ничем не обязан, что каждый должен решать свои проблемы сам, что каждый один и его проблемы никого не касаются и так далее.

Indra, я не словом не говорил о том что каждый сам по себе. наоборот,
Искариот писал(а):мы желаем благо этому человеку. соответственно мы ему и помогаем в сложной ситуации. но помощь это не причина, а следствие.
.
да многим людям мы должны просто по факту их существования (ближайшие родственники - родители, дети, супруги, братья\сёстры), почему так надеюсь пояснять не нужно. Друзья (именно Друзья, с большой буквы Д, - близкие нам люди с которыми мы не связаны кровным родством) конечно же нам помогают, однако мы не вправе с них чего-либо требовать (а именно требование помощи я увидел в первом посте Сёгуна) хотя бы из уважения к этому человеку, нельзя требовать. Дружба\близость в первую очередь определяется возможностью быть собой с этим человеком, и она может быть бездеятельной.
Indra писал(а):что ты можешь явиться к ним и сказать «А ну давайте помогайте мне, ведь вы должны!». Нет, ничего подобно. Это значит, что когда у тебя проблемы, то даже если ты не просишь, они должны придти тебе на помощь и поддержать тебя.

вот именно об этом я и говорю. но поддержать и помочь разные вещи, поддержать можно просто дав человеку выговорится, а помочь это уже определённые действия совершаемые для разрешения проблемы. близкий человек всегда поддержит, но вот помочь не всегда сможет как не сможет взять и полететь без всяких технических средств не может и всё тут, а причину по которой не помог не скажет из-за того что ещё больше волновать тебя не захочет. и врать не будет. вот и получается что и не помог и причину не объяснил, но ведь это не предательство. единственное что если близкий человек реально может тебе помочь, причём только он один, знает об этом и не делает, тут да, тут согласен, предательство. хотя опять же надо разобраться почему так произошло, возможно есть некая причина.
Shogun писал(а):Что живые люди, которые еще способны на поступки, страшнее.

а это называется - дилемма дикобразов
Аватара пользователя
Искариот
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 792
Изображений: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 16:59
Награды: 1
Борец за чистоту (1)
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Люди мертвые и люди живые - кто из нас страшнее...

Сообщение Shogun » 27 июн 2010, 16:03

Искариот писал(а):однако мы не вправе с них чего-либо требовать

Безусловно. Но о требовании речи и не идет. Если для меня человек действительно является близким я буду ему помогать и мне для этого не нужно никакого требования. И так и должно быть. Эта помощь должа идти естественно, от сердца, от души, а не во исполнение требования.
Искариот писал(а):поддержать можно просто дав человеку выговорится, а помочь это уже определённые действия совершаемые для разрешения проблемы.

Совершенно не согласен. Поддержка, в чем бы она не выражалась, это тоже помощь. А дать человеку выговориться и выслушать его - ведь это тоже действие. И зачастую не такое уж и легкое. Но дав человеку возможность выговориться, т.е. облегчить душу, ты уже ему помогаешь.
Искариот писал(а):хотя опять же надо разобраться почему так произошло, возможно есть некая причина.

Если человек не помог не потому что реально не мог, а по какой-либо другой причине, это именно что предательство. И мотивы здесь ничего не меняют. Предательство - есть предательство, внезависимости от мотива.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Пред.

Вернуться в Всё обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9