Вопрос к девушкам

Флуд (флад), флейм, оффтопы, болталка, прочее. Все не по теме, не в тему, просто так. Общаемся, знакомимся, отдыхаем!

Модератор: MADphantom

Re: Вопрос к девушкам

Сообщение Indra » 24 янв 2011, 14:52

Avvackhum, чтобы сказать комплимент, не надо льстить. Лесть и комплимент — очень разные вещи. Комплимент подчеркивает то что и правда есть, он правдив, а лесть слишком гиперболизирует то что есть или даже говорит неправду. Я много и часто говорю комплименты, и никогда при этом не лгу, потому не понимаю какая связь между ложью и деланием приятно человеку. Если у «милой» красивые глаза, но косят, то скажи что красивые глаза, зачем говорить что они косят. Или скажи что красивые волосы или что-то другое, что правда красивое. И в чем проблема?
И совсем мне не понятно, почему все искусство — ложь. Пояснишь и приведешь примеры? Ложь — это когда несуществующее выдают за действительное. А не когда все знают, что это выдумка. Например, даже реклама не ложь, потому что в рекламе врать людям, говорить и показывать несуществующее запрещено законом (и есть все же врут, можно засудить).
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Вопрос к девушкам

Сообщение Avvackhum » 24 янв 2011, 15:17

Я не согласен насчет лести. Просто ее должно быть в меру, не надо злоупотреблять. Это как приправа. Она позволяет добавить разнообразия в комплимент. Если говорить только правду, не используя лести или литературного преувеличения, то получается довольно сухо и обыденно. Можно сказать опять таки "у тебя красивые глаза". А можно "пред сияньем твоих удивительных глаз блекнут даже звезды". По твоим меркам (насколько я тебя понял) это лживо и льстиво. А мне кажется так красивей и приятней.
А про искусство я сказал для примера, что не все не являющееся действительностью является ложью. Вообще, для меня ложь, это введение человека в заблуждение с целью собственной выгоды.
"Смерть стоит того, чтобы жить. А любовь стоит того, чтобы ждать". © В. Цой
Аватара пользователя
Avvackhum
Разносчик позитива
Разносчик позитива
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 00:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Вопрос к девушкам

Сообщение ^^Кавайная-Няшка^^ » 24 янв 2011, 15:44

да это очень приятно слышать)))
~XD~
Аватара пользователя
^^Кавайная-Няшка^^
Знаю слово «аниме»
Знаю слово «аниме»
 
Сообщения: 67
Настроение: Счастливый
Изображений: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 23:18
Откуда: Rostov))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос к девушкам

Сообщение Indra » 24 янв 2011, 16:40

Avvackhum, жизнь показывает, что крайности ведут к крайностям. И потом эти льстивые фразы сменяются на мат и унижение девушки, когда эта пара сближается. Факт.
Нет ничего ценнее умеренности и гармонии. Можно сказать всяким образом красиво, что например «твои глаза красивы как небо, глубоки как море, я в них таю, в них хочется смотреть часами» и тп., но не ВРАТЬ что «перед ними блекнут звезды». И только очень глупое создание будет расплываться от таких слов.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Вопрос к девушкам

Сообщение Avvackhum » 24 янв 2011, 16:53

Indra, мне жизнь таких страшных фактов, к счастью, не показывала. Да и не факт это вовсе, а твои личные наблюдения. В таких плачевных случаях виноваты (имхо) не слова, а люди, которые за ними не следят.
И твои примеры тоже можно назвать ложью. Как глаза могут быть глубокими, как море? Как ты можешь таять?
И поэты, получается, великие лжецы. А люди, которые получают от стихов удовольствие очень глупы.
Как-то ты слишком категоричен.
"Смерть стоит того, чтобы жить. А любовь стоит того, чтобы ждать". © В. Цой
Аватара пользователя
Avvackhum
Разносчик позитива
Разносчик позитива
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 00:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Вопрос к девушкам

Сообщение Indra » 24 янв 2011, 18:49

Avvackhum, категоричность тут не причем. Но мне кажется, ты очень сильно путаешь понятия «метафоричность» и «гипербола». Сравни: «твои глаза красивые как небо» и «твои глаза красивее неба». Разница может быть едва уловима беглым мышлением, но совершенна очевидна и вызывает совершенно конкретное отношение. Поэты то как раз применяют чаще метафоры, и крайне, крайне редко гиперболы, потому что они опасны, шатки, вызывают ощущения неискренности и того самого пафоса, слащавости и выпендрежа, которые вдумчивых читателей могут только отпугнуть.
Я не буду отрицать, что мой опыт может быть избирательным только тем, с чем я сталкивался. Но довольно очевидно, что человек, врущий в одном (исключая конечно самых крайних случаев благополучия, а тут случай банальной забавы), соврет и в другом. Тут многое касается интересных вещей из психологии, в том числе того, что слова, речь на человека имеют большое влияние, и дело может быть утонченным вдоль до мелочей, как то предлоги, использования слов в разных формах и даже интонации речи. Я много приемов знаю и даже, грешный, их применяю. В связи чем сам в свою очередь их уже различаю в словах других людей (даже если они используют это неосознанно) и не реагирую так, как реагируют не знающие этих тонкостей. В том числе, я очень остро реагирую на лесть, даже добрую, с целью сделать приятно, совершенно ее не принимая ни в каком виде и ни от кого (отчего, кстати, очень часто и сильно ссорюсь с теми, кто на этой лицемерной лести просто выживает и строит отношения с окружающим миром, что ничего хорошего не сулит).
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Вопрос к девушкам

Сообщение Avvackhum » 24 янв 2011, 19:30

Indra, ну что ж, тебя я понял. Однако, все равно не совсем согласен с твоим категорическим неприятием лести и гиперболы. Я не знаток психологии. Лесть и ложь для меня разные вещи, влекущие за собой разные последствия. И я отличаю одно от другого. И в такого рода лести я лично не вижу ничего плохого. Возможно, да, данный пример выглядит несколько пафосно и т.д., но это как мне кажется дело вкуса, да и не только. Я ж не подхожу ко всем подряд и не говорю этого :) А после ответов наших девушек и не буду :)) Я пока только знакомым такое говорил. Вот последний случай: на работе отмечали ДР одно сотрудницы, 33 ей исполнилось. Вышли все покурить и мы остались вдвоем. Я, дабы поддержать разговор, говорю: "Хочешь, я скажу тебе комплимент, которого тебе никто никогда не говорил?". Она (со скепсисом): "Давай". Я ж и исполнил, с чувством, с толком, расстановкой. Ей понравилось, действительно понравилось. Ей просто приятно такое услышать, хотя бы на пару мгновений поверить, что это действительно так. Понимаешь? Конечно, мы оба понимали, что это несерьезно.
Но даже пара мгновений счастья в нашем сумасшедшем мире - это немало.
"Смерть стоит того, чтобы жить. А любовь стоит того, чтобы ждать". © В. Цой
Аватара пользователя
Avvackhum
Разносчик позитива
Разносчик позитива
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 00:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Вопрос к девушкам

Сообщение Indra » 24 янв 2011, 19:44

Avvackhum, я и не говорил что лесть это плохо) По крайней мере, пока она не становится стилем жизни, то есть, образом общения со всеми окружающими людьми. А так лесть это нормально и хорошо даже, ее много и по всяким поводам. Но как и говорил, важна во всем мера. В описанной тобой ситуации это было уместно, понятно и приятно, в общем, похвально.
Непринятие мной лести — это моя сугубо индивидуальная приобретенная черта характера, которая чаще приносит неудобства (например, в тех же поздравлениях на др), но что есть...
Важно, чтобы пара мгновений счастья потом не были позже компенсированны парой мгновений разочарования от того же человека и его слов, и тогда будет все хорошо.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Вопрос к девушкам

Сообщение Avvackhum » 24 янв 2011, 19:50

Indra, полностью согласен, вот мы и пришли к общему знаменателю :))

Прям образцово-показательная дискуссия получилось: без оскорблений, срача и с хэппи-эндом )))
"Смерть стоит того, чтобы жить. А любовь стоит того, чтобы ждать". © В. Цой
Аватара пользователя
Avvackhum
Разносчик позитива
Разносчик позитива
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 00:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Вопрос к девушкам

Сообщение Zlodey » 24 янв 2011, 20:54

Главное - заранее обговорить правила игры)
Аватара пользователя
Zlodey
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всё обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3