Страница 1 из 1

Японские ученые выводят комаров-переносчиков вакцин.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 13:45
Эбира.Лео
Японские биологи сделали первый шаг к тому, чтобы превратить комаров из разносчиков инфекции в средство массовой, бесплатной и незаметной вакцинации населения от опасных болезней. Над таким перерождением этих докучливых насекомых активно работают специалисты Медицинского университета Дзити из города Симоцукэ, сообщает сегодня токийская печать.
Как сообщил руководитель группы доцент Сигэто Есида, методами генной инженерии уже удалось получить комаров, чья слюна содержит белок-вакцину от опасной болезни, переносимой песчаными мушками. Она поражает кожу человека и может даже привести к смерти. Эксперименты подтвердили, что лабораторные мыши, укушенные генетически модифицированными москитами, вырабатывают иммунитет к такому заболеванию.
Однако главная цель специалистов из Медицинского университета Дзити - создание комаров, переносящих средство от малярии. Одна из проблем - отсутствие эффективной вакцины такого рода. Это связано с тем, что антиген малярии, вызывающий иммунитет, слишком часто мутирует. Однако японские специалисты полагают, что вопрос о вакцине будет решен в течение предстоящих десяти лет.
В настоящее время есть несколько лекарств от малярии, однако ни одно из них не носит универсального характера. Имеются и достаточно эффективные средства лечения, но они довольно дороги и доступны лишь относительно состоятельным людям. "Малярия - болезнь бедняков,- говорит Сигэто Есида.- Люди, которым приходится постоянно думать о еде на завтра, часто не могут позволить себе ныне существующие формы лечения. Поэтому летающий вакцинатор будет для них спасением".
Сейчас ежегодно почти 1 млн человек умирает от малярии - в основном в бедных странах Африки и Азии. Однако японские специалисты признают наличие морального аспекта в создании нового вида комаров, поскольку они будут впрыскивать людям вакцину без их ведома и согласия.

ТОКИО, 26 марта. / Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/

Re: Японские ученые выводят комаров-переносчиков вакцин.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 13:50
Indra
слышал в новостях об этом)
с одной стороны прикольно, с другой - страшновато, мало ли во что это все может выльется, опять все мутирует и будут какие нить сверхсмертельные москиты летать)

Re: Японские ученые выводят комаров-переносчиков вакцин.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 14:53
Shogun
Indra писал(а):с одной стороны прикольно, с другой - страшновато, мало ли во что это все может выльется, опять все мутирует и будут какие нить сверхсмертельные москиты летать)

Вот и я думаю в точно так... Вообщея считаю, что рановато генную инженерию поставили на поток. Слишком в ней еще много невыявленного...

Re: Японские ученые выводят комаров-переносчиков вакцин.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 17:36
Tanda
А может, это вы фантастики насмотрелись, а?,)))

Re: Японские ученые выводят комаров-переносчиков вакцин.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 17:50
Shogun
Tanda, неа - начитались! :lol:

Re: Японские ученые выводят комаров-переносчиков вакцин.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 00:43
krisdi
Помню пол года назад в инете американцы задумались об этом. Только не в таком свете) А в виде переносчиков вирусов для военных целей) Бред по поводу прививок как помощь бедным не верю. Аллергические реакции и прочее никто не отменял) А вот в качестве оружия вполне реально. Как-то печально все это... Кстати такие комарики будет гораздо страшнее любой атомной бомбы. Ибо их запустить проще и если еще и размножаться смогут вообще жесть. Добрые японцы типа хотят всех вылечить? Может еще Сони отдаст все свои активы бедным детям Чада)

Re: Японские ученые выводят комаров-переносчиков вакцин.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 07:09
tropican
Вряд ли отдаст, - но мировое экономическое сообщество сейчас самым плотным и тщательным образом обратило внимание в сторону Черного Континента, Африки.
Цель все та же, с которой в свое время американцы выносили производство в Японию, а немцы в Китай. Дешевая рабочая сила, + по возможности - рынки сбыта.
Однако, тут все не так просто. Тут - все на порядок сложнее, чем в Азии. Европа ведь уже пыталась делать это, и несмотря на то что Африка ближе в разы - все-таки была вынуждена работать с Азией.
Недостатков на в скидку - много: негры не заточены под аккуратный монотонный труд и работу мозгами, климатические условия той части Африки, где можно жить - почти невыносимые для жизни, джунгли, болота. Огромное количество мерзких и опасных животных, эпидемии, и межрассовые войны.
Однако вот, деваться все же некуда. Россия в плане желаемого еще хуже - а Южная Америка это Африка, только без населения.
Ну вот, видимо, японцы и начали подготовку освоения Африки с вопроса о решении проблем эпидемий... имхо.

Re: Японские ученые выводят комаров-переносчиков вакцин.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 14:44
Nyu
как то это слишком хорошо,чтобы быть правдой...

Re: Японские ученые выводят комаров-переносчиков вакцин.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 19:07
tropican
Ровно 11 лет понадобилось для того, чтобы комары-переносчики вакцины от коронавируса - стали на 5 левелов сильнее эльфов 80-го уровня.
Всё это, конечно, плод военных разработок. И вирус, и контр-комары, и даже хорошо говорящие по-английски на допросах стрекозы, убивающие комаров-разносчиков вакцины.

Re: Японские ученые выводят комаров-переносчиков вакцин.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 19:19
tropican
Эбира.Лео писал(а):Однако японские специалисты признают наличие морального аспекта в создании нового вида комаров, поскольку они будут впрыскивать людям вакцину без их ведома и согласия.

Да. Уж точно 11 лет прошло. Знали бы японцы, до чего мы докатимся в 2021 году. "Без согласия". Скажите это ИМ. Тут скоро извините, без QR-кода о принудительной вакцинации скоро и на кладбище пускать не будут - "несите обратно, не принимаем!", и в автобус не заскочишь, и на пор**лаб не зайдешь!
Впрочем, туда уже не зайдешь. А между тем, по недостоверным слухам, некоторые заведения колют страждущим физраствор, и вовсе не для того, чтобы спихнуть ампулу неграм по бешеной цене, нет!... А потому что... заведения боятся потока летальных исходов - им просто не хочется портить статистику и отдуваться на комиссиях по поводу смерти каждого отдельного уколотого пациента, ведь это все никто не отменил! Нэко пошло поперек борозды - я остался один в пустом кабинете.