Что означает "электронная собака"?

Новости о разных интересностях в мире развлечений, игр, музыки, книг, изобретений, события о людях. Внимание! Топики тем должны соответствовать формализму новостной статьи, иначе будут редактироваться, перемещаться или даже удаляться!

Модератор: Эбира.Лео

Что означает "электронная собака"?

Сообщение Indra » 12 авг 2010, 21:57

Несколько дней назад, разговаривая по телефону с японцем, я с ужасом обнаружила, что не могу продиктовать адрес электронной почты. То, что @ по-русски называется "собакой", а по-английски "at", я, конечно, знала. Но за десять лет изучения японского языка мне ни разу не встречался знак @ по-японски, даже в словаре он не обозначен. Залившись краской, я продиктовала свой адрес по-английски, при этом японец никак не выразил своего удивления. Неужели у них нет собственного названия "собаки"? После этого, конечно, я решила восполнить пробелы и узнать, как нашу "электронную собачку" называют на других языках.
Начать, конечно же, пришлось с изучения истории появления этого знака.
За ответом на этот вопрос я обратилась к англо-русскому энциклопедическому словарю по электронной технике, в котором указано, что символ @ является скорописным вариантом английского предлога "at".
Что же касается, ученых, проводивших исследования о появлении этого знака, то, например, француз Дэнис Музерелли предположил, что @ появился в результате другого наклона в написании, когда купцы Франции и Германии начали записывать значок "`".
Американский ученый Бертольд Уллман выдвинул предположение, что знак @ был изобретен средневековыми монахами для сокращения латинского слова "ad", которое часто употреблялось в качестве универсального слова, означающего "на", "в", "в отношении" и т.п.
Итальянский специалист истории языка Джорджио Стейбаил обнаружил документы XV века, в которых символ @ использовался для обозначения меры объема - амфоры (в латино- испанском словаре anfora переводится как arroba - мера веса равная 12,5 кг.)
История появления знака в итоге привела меня к заключению, что символ @ существует с XV века - как в испано-арабских, так и в греко-романских языках - в качестве коммерческого символа, использовавшегося для обозначения единиц измерения товара.
Всем известно, что знак @ является символом электронной почты и используется для разделения имени пользователя от имени хоста. Первым этот значок применил ведущий инженер компании BBN Technologies Рэй Томлинсон в 1971 году. На клавиатуре эта клавиша обозначала английский предлог "at".
Честно говоря, я никогда и нигде не встречала использование этого знака где-нибудь еще, кроме электронного адреса, однако на первой модели механической печатной машинки, символ @ уже присутствовал.
Итак, у разных народов мира символ @ набирается на компьютере одинаково, а пишется словами и произносится по-разному. Кроме того, его название на сленге тоже отличается, но что характерно, большинство пользователей видят в "собаке" животное.
Англичане, американцы, французы, итальянцы называют @ "улиткой". Африканцы, голландцы, поляки, немцы предпочитают называть его "обезьяньим хвостом". Датчане могут сказать "слоновий хобот", норвежцы "свиной хвост", китайцы - "мышонком", а венгры - "червяком". Русские почему-то называют этот знак собакой, а не далеко ушедшие от нас финны - кошкой.
Но не все видят только животных. Также среди сленговых названий просматриваются... деликатесы.
Например, шведы символ @ называют "булочка с корицей", израильтяне - "штрудель", а чехи "селедочный рольмопс".
Вот какие интересные названия люди придумали для этого символа, который каждый из нас использует ежедневно.
Ну, а что касается японцев... Они используют английское "attomark" и никаких ассоциаций с животными у них знак @ не вызывает.

Автор: Александра Симонова
Источник: shkolazhizni.ru
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»

За это сообщение автора Indra поблагодарили: 3
Rodion, Shogun, Watari Yutaka
Рейтинг:37.5%
 
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Что означает "электронная собака"?

Сообщение DuMMeR » 12 авг 2010, 22:17

Забавно... У коммерческой at так много разных слэнговых названий.... Хотя штрудель совершенно вне конкуренции ^_^
▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶
"Человек это сосуд, который может иметь форму от амфоры до ночной вазы. Главное – не стать чайником"
Аватара пользователя
DuMMeR
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 615
Настроение: Усталый
Изображений: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:59
Откуда: СЖМ, РНД
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Что означает "электронная собака"?

Сообщение Shogun » 12 авг 2010, 22:24

Да, варианты названий интересные... Интересно, откуда возникли некоторые ассоциации. Например, "булочка с корицей". Вот откуда такая ассоциация?..
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Что означает "электронная собака"?

Сообщение DuMMeR » 13 авг 2010, 00:08

Shogun, все булочки с корицей такие^_^ Сам видел, ога-ога.
▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶▲▶
"Человек это сосуд, который может иметь форму от амфоры до ночной вазы. Главное – не стать чайником"
Аватара пользователя
DuMMeR
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 615
Настроение: Усталый
Изображений: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:59
Откуда: СЖМ, РНД
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Что означает "электронная собака"?

Сообщение tellme » 13 авг 2010, 07:24

на шоколадный рогалик больше похожа...
Аватара пользователя
tellme
Главный тролль
Главный тролль
 
Сообщения: 965
Изображений: 0
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:05
Откуда: Ростов-на-Реке
Награды: 1
Злобный Нарушитель (1)
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Что означает "электронная собака"?

Сообщение Shi Arikuto » 13 авг 2010, 12:11

Лаки стар фэн детектед!!! :rofl:
Изображение
Аватара пользователя
Shi Arikuto
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 748
Изображений: 16
Зарегистрирован: 22 май 2010, 12:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Что означает "электронная собака"?

Сообщение Tsunа » 13 авг 2010, 16:12

Сосиска в тесте! :-D
Каждую субботу, с тех пор как мы проживаем здесь, я вставал в 6.15, наполнял себе чашку хлопьями, добавлял туда четверть чашки молока, садился с этого конца этого дивана, включал BBC America и смотрел «Доктора Кто.»
Аватара пользователя
Tsunа
Отаку-флудер
Отаку-флудер
 
Сообщения: 1157
Настроение: Усталый
Изображений: 64
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 16:59
Откуда: Sabaody Archipelago, GR27
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Что означает "электронная собака"?

Сообщение Indra » 13 авг 2010, 16:15

не, это риальни ахатин!
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Что означает "электронная собака"?

Сообщение Yamatori » 14 авг 2010, 10:57

моя первая ассоциация "электронная собака" - это тамагочи
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Yamatori
Анимешник-флудер
Анимешник-флудер
 
Сообщения: 599
Настроение: Крут
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 15:59
Откуда: Ростов-на-Дону Железнодорожный р-он
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Что означает "электронная собака"?

Сообщение MADphantom » 20 авг 2010, 16:54

@ - чем-то напоминает ребус и пытаясь его отгадать можно решить что ответ "собака"
Изображение
Изображение
Изображение
Кто усомниться в нашем миролюбии, умоется кровью!
Подсунь свою мечту врагам, может быть они погибнут при ее реализации.
Аватара пользователя
MADphantom
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1438
Настроение: Грустный
Изображений: 129
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 16:59
Откуда: РнД, Нахаловка
Награды: 1
Борец за чистоту (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 87 раз.


Вернуться в Новости: интересные события и факты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3