Огни пестрой арены / Kaleido Star

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Огни пестрой арены / Kaleido Star

Сообщение tropican » 20 сен 2013, 22:26

Огни пестрой арены / Kaleido Star
год: 2003
жанр: сёдзе. то есть аниме для девушек.

Давненько, со времен может быть даже "Утэны" мне не подворачивалось что-то в жанре сёдзе. Нет, ну сёдзе - сёдзе рознь, есть махо-сёдзе, есть просто всякое сёдзе для успокоения домохозяек. Это же сёдзе - я бы даже рискнул сказать - ближе к юри.
Итак, сюжет не заморачивается на попытки быть достоверным. Некая юная самодеятельная гимнастка по имени Сора (кажется, что-то связанное с небом), ни с того ни с сего отправляется в Америку, в знаменитый цирк "Пестрая арена". Правда, чего это вдруг ее в таком смутно юном возрасте туда кто-то отпустил, да еще в добавок - кто разрешил ни с того ни с сего иностранке работать без гражданства - это мы опустим. Там много будет всяких глупостей, вроде непонятно почему вдруг едущего куда ему вздумается полицейского, намека на эччи, которое до сих пор не могу квалифицировать как эччи именно есть, непонятной профессии Кен и прочая пестрая мишура. Она - для антуража. В целом сюжет несмотря на общую задумку вовсе нельзя назвать депрессивным. Здесь будет место и таинственной Маске, и верной женской дружбе, и умопомрачительной красоты негодяю. Сёдзе! На этом и все - рекомендую к просмотру.
Техническая стороны дела. Когда я увидел первые же кадры, я вдруг сразу вспомнил легендарный "Вандреад" - рисовка поразила сходством, и не случайно - это творения одной и той же студии Гонзо. Рисовка таким образом - просто шикарная, а поскольку аниме женское - мы видим буквально сотни костюмов главных героинь. Бальзам на женскую душу! К тому же рисовка доблестно, несмотря на 2003 год, прошла "тест мужского торса" - докладываю, и таким образом мы избежали пытки лицезреть мультик из жизни магазинных манекенов. Игра сэйю - отлично, задники - отлично, музыка - отлично. Что не отлично - это непонимание законов физики в некоторых трюках, скажем так, для -тян, трапеция - это маятник, а период колебаний маятника не зависит от веса тян на трапеции, и прыгнувшая с трапеции тян опускается вниз ровно с той же скоростью, с которой вниз идет и трапеция. Даже скажу больше - тян упадет быстрее, потому что у трапеции больше торможение воздуха. Тем не менее, рисовка отменная, мелочи мы обязательно простим за нее, женское тело явно нарисовано с полным знанием оного... то есть оннами же. Аниме очень динамичное, что в сочетании со сложными костюмами означает значительный бюджет. В целом это - сказка о женской любви, именно так и следует относиться к ней.
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Огни пестрой арены / Kaleido Star

Сообщение tropican » 21 сен 2013, 19:57

Кстати изучение вопроса на гелбуру по теме Пестрой арены дало очень неожиданный результат - на первом месте среди рисовальщиков, и с значительным отрывом от других героинь, почему-то... Розетта. Ну, та, что с йо-йо выступает, малолетка. Это обескуражило и поставило в тупик... почему тогда не морской котик, и не сплетница Шарлотта?
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.


Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13