Волчица и пряности

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Волчица и пряности

Сообщение tropican » 12 мар 2010, 03:03

У него сумятица с трансляцией названий. Вариантов масса. "Хорек и горчица!" Впрочем, даже таким переводом названия - испортить этот деликатесс нельзя.
Перед нами не рядовое аниме - и хотя сюжет до боли повторяет старую известную концепцию "вот жил парень и тут ему на голову сваливается чудо-девушка, вот счастье-то"
- автор сумел изменить смысл этого до свежей неузнаваемости. Итак, перед нами аниме про работников бизнеса, и для работников коммерции!
Ничего личного - только хвост, уши и ненормальное количество мозгов под черепной крышкой. Хоро Мудрая - как вам?
Отношения главных героев, по крайней мере весь первый сезон, строятся чисто на деловой основе - я тебе яблоко, ты мне монету. Скупердяйство главного героя поражает вначале, но потом понимаешь, что без него, без этой горчицы весь сериал выродился бы в обычный любовный несколькоугольник, а то и в пошлый гаремник. А вот нет! Так и не выродился! Сюрпрайз!
И концу этак 7 или 8 серии начинаешь быть благодарен автору за это. Сюжет, если не раскрывать его спойлерами, не очень затейлив - главные герои вынуждены путешествовать вместе, по мере возможностей не докучая друг другу и занимаясь мелкой коммерцией в обстановке средневековой Европы.
Характеры персонажей прописаны достаточно четко и обособленно, они узнаваемы. Отдельно надо сказать про фоны - они великолепны, каждый из них мог бы быть отдельной и успешно проданной картиной. Глаз просто отдыхает.
Элементы компьютерной графики присутствуют, но угадываются уже с трудом и поэтому только улучшают, а не ухудшают видеоряд, делая здания геометрически правильными, а движение колес повозки - естественными.
Немного насмешили только компьютерные овцы, движущиеся с размерностью немецких танков - но будем считать что это порода такая. К достоинствам сериала можно приписать отсутствие серии с повторами посередине, впрочем, в первом сезоне всего 13 и все и так всё понимают.
Саундтрек вполне достоен, особенно прикалывает песенка эндингов. Это нечто! "Я буду порхать подобно яблочной моли".
Сериал занял прочно достойное место в сердцах аудитории, должен быть у каждого итд.
Теперь ложка дегтя - критика. Авторам хотелось угодить буквально всем - и это сгубило их. Вызывает удивление облик волчицы - это лиса! Или запретите мне ходить в зоопарк! Вызывает раздражение современный облик горожан средневековой Европы - начнем с того,
что люди без головных уборов могли принадлежать лишь к самым низшим слоям общества, кстати рисуя деловых партнеров главного героя, явно со средневековых гравюр, автор манги головные уборы им все-таки надевает, но похоже, не понимает зачем.
Равно как уже даже не способен ругаться автор рецензии на рисунок "средневековой" толпы, состоящей из одних взрослых... помилуйте... в средневековой Европе при том уровне смертности, в _любой_ толпе половина была бы - детьми. Кучи других неточностей, вроде отсутствия уличной преступности и уличной грязи уже не удивляют.
К тому же, рисуя нечто, напоминающее обнаженную натуру, (часто) художники опять опустились до рисования не людей а... советских манекенов. Гы. У которых вместо груди были непонятные выпуклости, изваянные монахами-затворниками по словесному описанию. Я не знаю, может на этом настаивали цензоры-женщины, но уважаемые леди, если вы читаете эти строки -
уверяю, первая мысль у мужчины, видящего (так и быть, показанную) женскую грудь - но без сосков - "Она уродка" а вторая , только не смейтесь - "Наверное, вымя у нее внизу." Может не надо?
Кстати, даже Румико Такахаси это понимала.
Теперь отдельно то, за что ругать собственно аниме нельзя, но и не поругать тоже нельзя. Имеющиеся в наличие русские субтитры делают основное блюдо сюжета - смысл КОММЕРЧЕСКИХ диалогов - абсолютно абсурдным. Люди явно переводили их без знания японского вообще, с английских, и не имеют представления о коммерции.
Как итог когда дело доходит до главного - смысла - уши вянут, или глаза. Попробуем скорректировать некоторые моменты перевода. Первая половина сезона в коммерческом смысле вращается вокруг одной аферы, затеянной одним из местных королей -
обладая возможностью и правом выпускать собственную валюту (а монетная система тех времен была очень сложной, хотя и основанной на драгметаллах - монеты чеканились в десятках стран, и курс плавал) - так вот, правитель тайно решил перечеканить свою серебряную валюту, уменьшив соджержание серебра в ней на треть,
и получая таким образом из собранных обратно 10 своих серебряных монет - 13. Для проворачивания такой махинации ему необходимо было с одной стороны, пускать слухи о том, что монета обесценится, и выменивать ее подешевле , с другой - пускать противоположные слухи о том, что он собирается повысить содержание серебра в ней.
С последним моментом у авторов - трудности, ибо если посеять панику на монетарном рынке еще как-то не очень трудно, объяснить зачем королю надо _увеличивать_ содержание серебра в монете - мне не под силам. Эта часть сюжета так и осталась невнятной, что портит сериал, но в общем будем считать что какое-то объяснение там все же давалось,
но оно исчезло за слоями тройного перевода.
Что еще? Увы же, до драматического произведения тут далеко, а это увы, не так хорошо как может показаться с первого взгляда изнеженному обитателю мегаполиса. Он не знает точно, что именно нехорошее должно бы было случиться, поймай церковники лису-оборотня, однако видя второе и не наблюдая первого, интуитивно отстраняется от происходящего, ибо перестает верить в действо. Честность - первое правило гения. И быть гением или нет выбрать автору очень легко.
Итог - все же 9 из 10, и перед нами не просто очень неплохое аниме, но и вдобавок самая экстравагантная пара героев за последние годы!
Что вселяет надежду - то, что у автора манги это вообще его самая первая работа. С интересом ждем, что он натворит дальше - потенциал просто налицо!
Изображение

© tropican
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Волчица и пряности

Сообщение Kami42 » 12 мар 2010, 17:21

Имхо, статья не раскрывает теплой и нежной души этого замечательного Аниме.
На мой взгляд, все махинации и хитрости торговцев сделаны настолько примитивно и разжевываются так тчательно, что это начинает раздражать. Но отношения Хоро и торговца очень красиво и интересно сделаны. Второй сезон мне больше понравился, там акцент на персонажах усилили, а махинации стали не такими тупыми (хотя всеравно примитив) Аукцион меня прямо порадовал, какой накал страстей!  SPOILER! Неужели Хоро уйдет от него!
Флирт с Хоро во втором сезоне тоже порадовал :)
Смотреть надо с хорошими сабами, потому что в некоторых моментах игра слов не донесена бывает. Я вообще сабы исправил свои, где мог.
神様だす!
Сотри мой пост - убей котенка!
Алсо, предупреди меня, если ты гомосек.
Автор не владеет искусством расстановки запятых, склонением и русским языком! WTF O.o

Изображение
I am the bone of my sword...
Аватара пользователя
Kami42
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1472
Настроение: Злой
Изображений: 20
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 16:59
Откуда: Никто не знает
Награды: 2
Злобный Нарушитель (1) Великий Аниматор (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 89 раз.


Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13