Hand Maid May

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Hand Maid May

Сообщение tropican » 12 мар 2010, 03:11

Любовь к кавайным роботам неистребима.

Эта рецензия появилась как гневный ответ на не очень лесные отзывы о "HMM" на word-art е. Немного переработана.
Читаю коменты (на ворд-арте) - недоволен. ^_^ С какого перепуга?!! Такая ругань?!
Отличное аниме. Жанр? Ну если вам не нравится гаремный сёнен - то чего было вообще включать компьютер (покупать его... учиться в школе... рожаться вообще ^_^ ^_^)? Диалоги и шутки? Значит, не подходят к мозгам зрителя. А с чего кто-то вообще решил, что они должны к нашим мозгам подходить? Анниме-то это - нелокализированное, для японцев а не для гайдзинов. И если посмотреть телешоу комедийные, которые любят японцы - то легко заметить, что этот самый "друг ненормальный" Мамбара - просто типичный их персонаж, своего рода, кстати, классический рыжий клоун. Только с существенной поправкой - в Японии рыжий клоун на самом деле одет в красное, и сильно отличается от европейского. (Посмотрите, чёрт возьми, хотя бы соответствующий эпизод Saber Marionette J. И радуйтесь, что Мэй не выступила в костюме страуса.)
Проехали. Разобравшись с местным национальным колоритом и успокоившись, смотрим сериал дальше.
Значит, о приятном.
Приятного много. Зачётнейший фансервис - уже отмечен, причём имхо, таков, что мог бы понравиться даже дамам (т.е, без пошлости.) Персонажи. Вот. Вот изюминка!
И если в силу предназначенности сериала парням и особенностей их (нашего)менталитета на нечто бОльшее, чем безликий тихоня, главному герою и претендовать в гаремном сёнене незачем, то всё же мы должны признать, что и у него есть куча юзюминок.
Например, он более-менее вменяемо занимается на экране электроникой. Это очень редко, господа! Далее. Сама Мэй. Такого сюжетного поворота мы ещё не встречали. Ни до, ни после. (Молчу - любой намёк смертелен для сюжета.) Её характер и облик тоже уникальны. Второстепенные женские персонажи (придётся назвать их женскими) возможно, и менее уникальны, но зато взамен - весьма жизненны.
Далее. В сериале есть Очень Важный Главный Герой. Которого никто никогда не видел, не видит, и... может на это и не рассчитывать. При этом он - очень важная часть сериала. Круто, да? Вы бы смогли додуматься до такого? И после этого - обвинять сериал в "обыденности"??
Далее. Мы тут, в Европе, как-то совсем забыли об 1 простой вещи. Япония - тропики. Не субтропики даже, а полноценные тропики. Со всеми вытекающими погодными нюансами. Серия про муссон, тропический шторм - уникальна. Такую тему вообще почему-то не раскрывают и не замечают производители "адаптированного для гайдзинов" аниме. По-моему, только в Эльфен Лииде как-то краешком тема того, что в Японии за 1 минуту может опуститься мгла и начаться в этой мгле ливень, была затронута.
В общем, так. Авторы, снимавшие сериал - гении, сделали его неплохо и не экономили на дизайне. Если Вам жалко поставить ему 5 баллов - поставьте 4+ , за кошку, которую адекватно рисовать в аниме не принято по принципам веры, ^_^ и успокойтесь. Всё остальное - нормально.

© tropican
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Hand Maid May

Сообщение Indra » 12 мар 2010, 11:26

Посмотрел. Ну и что?
Совершенно обычный гаремный сёнен, скучноватый, абсолютно шаблонен да корки. Кто любит такой жанр - будет доволен классическим стереотипам. А мне было скучновато.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.


Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7