Поньё на утёсе

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Поньё на утёсе

Сообщение tropican » 12 мар 2010, 03:15

Развёрнуто писать рецензию на последний фильм Миядзаки не хотел бы - не смогу, не хочу спойлерить. Однако, он - посмотрен .
Сразу скажу что это была тряпичная копия в настолько низком качестве, что я даже несмогу дать рецензию на виоряд - кажется, в этом фильме Гхибли прибегла к нарочито упрощённой рисовке.
Однако, Самый Главный Вывод.
Это аниме- снято для японских детей.
Ну и чего тут особенного скажете вы - они все для японских детей. Отнюдь. Повторюсь. В данном случае Миядзаки отошёл от канонов и снял аниме только для японских детей, и , в связи с этим, много е внём будет непонятно для нас, взрослых России и скорее всего оно не попадёт на Запад (в кино и на диски ибо не окупится). Здесь всё "заточенно" на японскую, а не какую-то обобщённо-общемировую культуру, и многим этот фильм покажется нелепым и скушным. Но ругать его за то, что мы его не понимаем или не принимаем не надо: он создан не для нас. Если уродливая (с точки зрения европейца) детская горка из ловца карт Сакуры для вас является верхом некрасивости то этот фильм вас разочарует. А им - нравится. Запад и Восток.
В целом тут очень много от того, чем была японская мультипликация до "эпохи больших глаз" - жёсткая ориентировка на семейные ценности, семью как незыблемую ячейку общества, вокруг которой вертится весь второстепенный мир. О сюжете: это "бытовой" жанр, с вкраплениями сюрреализма в духе "Унесённых Призраками". О музыке - нечто симфоническое. Об антураже - фильм сделан представителем народа, жизнь которого была многие века неразрывно связана с морем, рыболовством. Нам и это понять трудно (а бедуину какому-то и вовсе - невозможно.)
Общая моя оценка по шкале из 10 баллов - прочерк. Ставить ничего не могу. Голосовая работа актёров как всегда - на высоте. Фильм смотрелся с оригинальной голосовой озвучкой и русскими субтитрами.

© tropican
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Поньё на утёсе

Сообщение Indra » 12 мар 2010, 11:17

мне показался калькой с Тоторо, но, чорт, это же Миядзаки, его надо просто смотреть)
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Поньё на утёсе

Сообщение MADphantom » 13 мар 2010, 10:51

tropican писал(а):не хочу спойлерить

Ну щас наконец появилась кнопочка спойлера, так что можно :smile:
Indra писал(а):его надо просто смотреть

Т.к. это Миядзаки, то как раз его просто смотреть и нельзя. Смотрел давно Тоторо и не понимал чем он многим нравится, а тут недавно в аску кинули статьи про Тоторо, с обсуждениями таких вапросов почему: 1- маленькую сестру зовут May, а старшую - Сацуки, 2 - девочки не отбрасывают тень, 3 - кто такой котобус и т.д.
Изображение
Изображение
Изображение
Кто усомниться в нашем миролюбии, умоется кровью!
Подсунь свою мечту врагам, может быть они погибнут при ее реализации.
Аватара пользователя
MADphantom
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1438
Настроение: Грустный
Изображений: 129
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 16:59
Откуда: РнД, Нахаловка
Награды: 1
Борец за чистоту (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Re: Поньё на утёсе

Сообщение Shogun » 13 мар 2010, 14:48

MADphantom писал(а):2 - девочки не отбрасывают тень,

Не отбрасываю, если глаза у смотрящего криво посажены. Отбрасывают они тени, где надо, а где не надо, соответственно не отбрасывают. И нечего гнать.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Поньё на утёсе

Сообщение Indra » 13 мар 2010, 21:31

MADphantom, и что за статьи? давай покажи
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Поньё на утёсе

Сообщение MADphantom » 13 мар 2010, 21:44

 SPOILER! sarunanas пишет в ru_anime:

"Сегодня ужинали с чудесным молодым японцем с Окинавы. Парня зовут Ю, он путешествует по Европе и фотографирует все, что ест... Слово за слово - конечно, все свелось к Миядзаки, у нас по-другому не бывает.
- Знаете, я думаю, что мультики Миядзаки - очень страшные. Ну вот "Кики" или "Лапута" - это очень простые истории. А "Тоторо" - это по-настоящему страшно... /и ёжится весь такой

Ну, во-первых, обеих сестер зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски. А самое страшное знаете что? Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди,они рисуют тень даже от одного листочка.. они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей.

В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли впруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки - ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?
Потом котобус этот... Когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там все очень быстро происходит, и в конце получается "Destination: May", а до этого пункт назначения был кладбище. Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите.

И ещё когда когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. She's already Buddah, you see.
Ну и потом... Мультик же называется "Мой сосед Тоторо". Не просто Тоторо - тролль, или что-то типа того. Я думаю, это значит "Мой сосед - смерть".

Спасибо за предоставленную информацию Морре
Изображение
Изображение
Изображение
Кто усомниться в нашем миролюбии, умоется кровью!
Подсунь свою мечту врагам, может быть они погибнут при ее реализации.
Аватара пользователя
MADphantom
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1438
Настроение: Грустный
Изображений: 129
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 16:59
Откуда: РнД, Нахаловка
Награды: 1
Борец за чистоту (1)
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 87 раз.

Re: Поньё на утёсе

Сообщение Indra » 13 мар 2010, 22:07

весьма интересно)
ну, вполне может быть)
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Поньё на утёсе

Сообщение Shogun » 13 мар 2010, 22:30

Весьма интересно то, что я читал слово в слово этот текст. Только он был не отрывком беседы кого-то с кем-то, а частью психологического анализа мультика, сделанного по заказу журнала Анимегид (если не ошибаюсь, но точно какой-то известный анимешный журнал). И еще. Ну ребята, ну бляха-муха, ну смотрите мультик внимательно. Во-первых, с тенями и всем прочим там все нормально. Во-вторых, Сандалик не принадлежит ни Мэй, ни Сацуке - опять же смотрите внимательно. В-третьих, и что, что перед остановкой "Мэй", была остановка "Кладбище"? В-четвертых, те божества, которых там семь или сколько-то там должно быть, обозначают немного другое. Рядом с ними потерявшийся человек может найти укрытие, а не помереть и стать Буддой. В-пятых, "Тоторо" - слово, придуманное самим Миядзаки и откуда здесь взялось "Мой сосед - смерть"?
И самое главное, что я никак не могу понять... Ну какая разница, что имена сестер означают (заметьте - не произносятся, а именно означают) одно и тоже? Ну что в этом такого ужасного?
Прекрасный, добрый, вселяющий надежду мультик. И весьма обидно, когда какие-то ограниченные люди стремяться обгадить его и ему подобные вещи, как в той статье, что читал я или в процетированной выше.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.


Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9