Планета странников / Planetes

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Планета странников / Planetes

Сообщение tropican » 12 мар 2010, 03:19

Очень необычное аниме в редчайшем жанре: чистая научная фантастика.
Мрачновато - в каждой серии у героев такие скелеты в шкафу, что лучше бы они свой шкаф и не открывали. Сидели бы дома. Хотя к концу с этим становится чуть лучше - видимо, запасы скелетов тоже иссякают.
Рисовка тоже не обычная. Антикавай. Нет, это не уродство и не оскорбление человеческой личности. Просто лица не только не приукрашены, но и иногда немного нарисованы в минус.
Тема: сбор космического мусора. Как она ныне актуальна, после столкновения спутников!
Общий графически ряд - очень хорош. Насмешило только в одном месте - космический лайнер в форме сотового телефона -раскладушки. Ну кто его знает, может это декоративный дизайн такой... У морских кораблей ведь толстенные трубы тоже уже 70 лет как имитация.
О технической строне дела. Точнее - о физике. 5+ , за весь сериал не более пары мелких ляпов. Объясню: если корабль закрутить, для создания силы тяжести, чтобы "зафиксировать" злодея, есть шанс что злодей этой силы тяжести даже и не увидит. Если окажется вне проекции движения стен. А там он как раз почему-то вдруг падает на ВНЕШНЮЮ стенку корабля. Объясняю - чтобы быть прижатым к ней, его сначала должна была стукнуть движущаяся относительно него , боковая.
Сильный момент - это девочка-селенитка и ее разговор со старым террористом, готовым всех убить на Луне чтобы на земле наступил мир и исчезли границы.
"А я родилась на Луне. " - говорит она. (она никогда не была на Земле и не сможет из-за болезни). - "С Луны на Земле - нет границ. Посмотри."
Террорист вдруг понимает, что его жизнь прожита зря - вот новое поколение, абсолютно другое. Оно не интересуется его проблемами - они решены для него временем. Очень сильная сцена.
---------
Смотреть очень даже можно. Это вот такое Другое Аниме. Здесь нет подростковых проблем, эччи и школы. Здесь реальные люди со своими реальными взрослыми проблемами. Как узнаваемы начальник отдела и его зам! Они не то чтобы плохие - они земные люди в плохом месте. Ну и серия с курительной кабиной - угар. Хотя это смех печальный.
Основная идея - да за такую идею кой-где бы удушили: космос покоряется только психопатам, готовым пожертвовать чужими жизнями для этого, эгоистам. Постройка корабля "Вернер Фон Браун" для броска на Юпитер - идет толко так, и в чем-то это схоже с покорением Луны Америкой в 60-х. Силами того же экс-нациста Фон Брауна.
Вот такое вот другое кино...

© tropican
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Планета странников / Planetes

Сообщение Indra » 12 мар 2010, 11:15

Великолепный научно-фантастический сериал!
Всем любителям космических приключений и научных изысканий смотреть обязательно!
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Планета странников / Planetes

Сообщение krisdi » 12 мар 2010, 19:47

Полностью согласен) Аниме потрясное) Жалко нет продолжения. А может и хорошо, а то не факт, что не испортили бы такую великолепную вещь!
Аватара пользователя
krisdi
Почемучка
Почемучка
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 16:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.


Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12