Японский климат

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Японский климат

Сообщение Shogun » 22 фев 2010, 18:19

Для тех, кто собирается ехать в Японию (на отдых, на постоянное проживание или еще за чем-то), будет полезно узнать, каков климат Японии. Впрочем это может быть интересно и тем, кто просто интересуется всем, что связано с этой необычной страной.

Итак. Острова Японии (Японский архипелаг) расположены почти линейно в направлении с севера на юг. Архипелаг находится в Азиатской зоне муссонов. Этим обусловлено преобладание в Японии мягкого влажного климата.
Стоит остановиться более подробно на определении «влажный климат». Как известно, все в этом мире относительно. Так если сравнивать влажность климата в Японии в целом и влажность в России в районе Санкт-Петербурга, то окажется, что японский климат значительно менее влажный. Об этом живо свидетельствует история первой японской иконописицы Ирины-Рин Ямаситы. Она достаточно долгое время прожила в Питере, приехав туда в 1881 году. Ямасита любила этот город, но как раз переносить очень влажный климат Петербурга ей было крайне тяжело.
Климат приблизительно одинаков на всей территории Японии. Кроме острова Хоккайдо. Здесь климат более субарктический. Зима преимущественно холодная с обильным выпадением снега. Лето на Хоккайдо теплое.

Для тех, кто не любит холодные зимы, Япония одно из самых благоприятных мест. Очень холодных зим в Японии не бывает. А в районах, расположенных вдоль Тихоокеанского побережья температура зимой редко бывает ниже нуля. Снега в этих местах немного. Северная часть страны отличается более высоким количеством снега и более низкой температурой. Хотя и здесь не случается сильных морозов. А вот в Южной Японии даже зимой температура всегда выше нуля и снега почти не выпадает. Так что людей, одетых в обычный зимний денек в три зимние куртки, как бывает в России, в Японии вы встретите едва ли…
Наилучшим временем года в Японии можно считать весну. Японская весна отличается большим количеством солнечных дней. Температура держится на уровне выше 10 градусов, но в марте и апреле не поднимается слишком высоко. А вот в солнечный майский денек погода может быть совсем летней, с температурой до 30 градусов. Весну в Японии можно назвать особым временем года, ведь именно весной (в конце марта) зацветает сакура. А цветущая сакура для японцев, как известно, не просто необычайное по красоте зрелище… В Японии даже есть праздник, посвященный цветению сакуры.
Лето в Японии начинает сезон дождей. Он может затянуться на целый месяц. Лето отличается высокой влажностью и температурой свыше 30 градусов. В середине лета погода обычно жаркая и засушливая. Но, не смотря, а нечастые и короткие дожди, влажность остается высокой. В середине-конце лета в Японии проходит большое количество традиционных фестивалей.
Японская осень не менее благоприятное время года, чем весна. Погода осенью обычно устанавливается теплая и сухая. Суточная разница температур довольно высока. Так в сентябре днем она может доходить до 30 градусов, а ночью – опускаться до 10. В конце осени горы покрываются красивейшим ковром из желто-красных кленовых листьев. Как известно, японцы любят созерцать. В частности созерцать природные мотивы. И лучшего времени, чем весна и осень, для этого нет.
Для сравнения можно привести сводную таблицу среднесуточной температуры в городах, расположенных в разных частях Японии:

Изображение

Как видно из таблицы, температурная разница в различных частях Японии довольно значительная. Если вы намереваетесь переехать в Японию на ПМЖ, то погоду по своим предпочтениям (во всяком случае, температурным) вы точно подберете. Любите померзнуть зимой? Добро пожаловать в Северную Японию. Предпочитаете летний зной – Южная Япония. Ну а для любителей «золотой серединки» подойдет центральная часть страны.
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Re: Японский климат

Сообщение Nyu » 29 июл 2010, 01:01

скажу гораздо проще!)))летом жарко(до 50градусов),зимой не холодно(до -2х)))) в центре)))
Аватара пользователя
Nyu
Анимешник-флудер со стажем
Анимешник-флудер со стажем
 
Сообщения: 795
Изображений: 23
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:58
Награды: 1
Хранитель (1)
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Японский климат

Сообщение Shogun » 29 июл 2010, 01:08

Nyu писал(а):летом жарко(до 50градусов),зимой не холодно(до -2х))))

Ну это, скорее, ближе к Окинаве. В центральной части и жара поменьше и морозы чуть посильнее бывают. Ну я уж не говорю про Хоккайдо...
Изображение
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.


Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13