Агенты времени

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Агенты времени

Сообщение tropican » 13 апр 2023, 09:48

Агенты времени / 时光代理人
Год: 2021 (1 сезон)
Жанр: детектив, мистика, эффект бабочки. Китайское аниме!

Да, оно сделано в Китае. Отсюда несколько странная рисовка и труднозапоминающиеся китайские имена персонажей. Безусловно, это - аниме.
В небольшом городе есть странное фотоателье. Которое занимается чёрт знает чем, а именно в том числе, зачем-то иногда проявляет фотоплёнку и печатает вручную при красном свете чёрно-белые фотографии с него. Абсурд. Но это так, антураж и филлер времени. На самом деле, они там практикуют странный мистический обряд - по фотографии отправляют наблюдателя в прошлое, каковой наблюдатель, в теле кого-ни будь, способен понаблюдать. Но не способен изменять прошлое, или ему это так запрещено, или что-то ещё. Агент времени чаще всего расследует некие незаконченные романтические истории, но, часто и, выступает в роли детектива. Иногда, как в случае с похищенным 3 года назад мальчиком, ему даже удаётся. Что удаётся? Да-да, только лишь в рамках основного правила, сообщить полиции где похититель СЕЙЧАС и т.о, найти три года содержавшегося похитителем ребенка. Тем не менее, видимо, определенные отклонения от закона существуют, и закон, возможно, перестает действовать тогда, когда в одном месте начинают действовать сразу более чем 1 агент времени...
Попробуем дать оценки. Сценарий в жанре романтики - отлично, музыка очень хорошо, прорисовка персонажей хорошо. К недостаткам отнесу может быть, злоупотребление нарисовкой задников по фотографиям реальных мест и интерьеров помещений при помощи явно обработки реальных фотографий плагином. Но всё же, основным недостатком этого аниме назову необычный: оно явно делалось либо в расчёте на продажи на Западе, либо они сами не понимали что делали. Отсюда вот что: некий ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ город, некие обезличенные люди, населяющие его. Не поймешь, что это: социалистический Китай, традиционная Япония, Америка или Германия? Из китайской действительности тщательно вычищено всё китайское. Некий абстрактный театр. И полностью вычищена вся эта ваша там эротика, фансервис итд. Зато добавлены намеки на однополые отношения, но конечно, только намёки. Ну ладно, в любом случае многочисленные достоинства этого аниме явно перевешивают недостатки, смотреть рекомендуется, тем более что оно неожиданно компактное: 11 серий. Осенью обещают второй сезон - но не арку, а прямое продолжение.

Изображение

Изображение
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14