Мальчик и птица (Студия Ghibli)

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Мальчик и птица (Студия Ghibli)

Сообщение tropican » 08 янв 2024, 11:21

Мальчик и птица

год: 2023
жанр: философия

Написанное ниже просто личное мнение. Это последний (уже думаю, да) фильм Миядзаки, и относится к числу либо сильно непонятых, либо провальных. Может быть, потому, что автор устал. Может быть, из-за сильно растянутого сюжета. Вот мир привык, что фильм Ghibli - это обязательно 2 часа + экранного времени. Может быть, из-за обрывочного, несвязанного логически, во многих местах, сюжета. Мне лично не понравилось обилие на экране некрасивых персонажей- в конце концов, это скучно. Также к недостаткам можно отнести то, что сам фильм по тематике и визуальному ряду сильно ориентирован на сильно пожилого японского (именно японского) зрителя. Боюсь, что к недостаткам можно отнести и чрезмерное ударение на деталировку задников, сейчас это, кажется, фирменный уже стиль, но простите, когда деталировкой задников пытаются перебить скудность сюжета - это утомляет. И самоцитирование, куда уж там... есть. А вот музыки по сути уже и нет. Нет и ощущения радости после просмотра, как это бывало в ранних вещах мастера. Наверное, это произведение не нашло своего адресата, своего зрителя, и если уж кому-то не нравится это мое мнение о нем, то скорбно сообщу 2 убийственных факта - по результатам голосования на ворлдарте имеем примерно 1300е место из 4500 аниме, а также то, что... не смейтесь только... этот тайтл и его герои полностью отсутствуют (а ведь фильм уже полгода как в прокате) на хентайных имиджбордах. Хотя вот, якобы, - взял "Золотой глобус"!
Кратко о сюжете. Не более того, что могло бы повредить просмотру. Повесть о мальчике, который жил во время 2 мировой войны в Японии и в силу обстоятельств, попал в довольно-таки странный и зловещий параллельный мир.

Изображение
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1360
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Мальчик и птица (Студия Ghibli)

Сообщение Indra » 23 фев 2024, 19:53

Уже и БАФТА взял кучу, не понятно а что.
Мне вот не понравился фильм, хотя сказать можно что он на самом деле не плохой. Но не плохой вообще, но плохо по меркам Миядзаки.
Какие у меня есть мысли.
1) Мне кажется Миядзаки так активно говорил что это его прощальный фильм потому, что в сюжете он как бы показывает свою собственную жизнь и положение сейчас, на закате жизни.  SPOILER! Он — тот самый престарелый творец миров в фильме, который посвятил созиданию миров всю жизнь, только в этом видит абсолютный смысл, но вот никто больше (потомки) не хочет продолжать его дело творения (видиом, его сын или может даже внуки в реальности)
2) Не понимаю, где там все увидели детализованые задники. Задники отвратительные и не прорисованы, что мне в первую же очередь кинулось в глаза. Также и передники тоже, очень плохо прорисованы персонажи. Общее ощущение, что аниме делалось в попыхах, на скорую руку, и потому не такое качественное как другие работы Миядзаки. Вероятно потому и по сюжету кажется раздробленным по той же причине, не была аккуратно проработана раскадровка и тд. Он же и вышел довольно быстро после появления слухов о работе над ним. Ощущение недоделки не покидало с начала и до конца.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.


Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7