Хана Мацури - слияние двух религий

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Хана Мацури - слияние двух религий

Сообщение Shogun » 04 апр 2010, 23:31

В течении года в Японии проходит множество разных фестивалей. Один из них уже не за горами. Хана Мацури — Фестиваль цветов. Этот негосударственный фестиваль проходит в Японии 8 апреля.
В древности на Хана Мацури японцы только украшали храмы и семейные святыни большим количеством диких цветов. Несколько позже Фестиваль цветов, который имеет синтоистскую природу, объединился с буддийским праздником — Днем рождения Будды (Камбуцуэ). С этим буддийским праздником связана древняя легенда. Она гласит, что, родившись, Будда сделал 7 шагов и произнес «Я един на небе, един на земле». После этого 9 небесных драконов окропили Будду чистейшей водой (по иной версии — сладким чаем).
Слияние этих двух праздников в итоге сформировало современные традиции празднования. Итак, что же делают японцы на Хана Мацури?
Улицы украшаются белыми бумажными фонариками, на которых написаны красные и черные иероглифы, а также особыми баннерами с рисованными цветами сакуры. Японские храмы украшаются цветами, что от части соответствует древней синтоистской традиции. Но с другой стороны эта традиция может быть признана и чисто буддийской. Все по той же легенде Будда родился в тот момент, когда его мать собиралась сорвать цветок. Как символ этого события японцы приносят в храмы в дар Будде цветущие ветки сакуры, а служители храмов украшают алтари цветами и раздают посетителям особый чай «аматя» - заваренный из гортензии. Но чай этот не только пьют. В малых залах храмов устанавливается бассейн со статуей Будды. Приходящие в храм японцы льют чай на голову Будды. Все эти действия символизируют события, описанные в легенде.
Существует любопытное поверие, что этот особый цветочный чай, символизирующий воду, которой драконы окропили новорожденного Будду, обладает магическими свойствами. Некоторые японцы верят, что если чаем полить статую Будды в том месте, где человека мучает боль, человек излечится.

В больших городах, помимо украшения цветами и своеобразной чайной церемонии, проводятся праздничные шествия. Участники таких шествий одеваются в национальные наряды. При этом женщины принимают облик, который традиционно возникает в воображении европейца при упоминании о японках — то есть национальная высокая прическа, выбеленное лицо и яркие тонкие губы. Мужчины одеваются немного проще — в дополнение к национальному кимоно идет широкая лента на голове и крестьянская широкая шляпа. Кроме того, участники шествия несут на плечах платформы, на которых расположены небольшие паланкины. Внутри паланкинов установлены статуи Будды-ребенка. Но статуи эти не просто проносят по улицам — к ним подходят дети, наряженные в очень красивые костюмы, и льют на головы статуй все тот же чай.

Вот такое красочное мероприятие получилось из слияния синтоистского и буддийского праздников.
Аватара пользователя
Shogun
Шинигами
Шинигами
 
Сообщения: 2950
Изображений: 65
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 15:59
Откуда: Россия, РнД
Награды: 2
Заслуженный Флудер (1) Заслуженный Писатель (1)
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 73 раз.

Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2