Suzumiya Haruhi no Yuuutsu (Меланхолия Харухи Судзумии)

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Suzumiya Haruhi no Yuuutsu (Меланхолия Харухи Судзумии)

Сообщение Эбира.Лео » 25 фев 2010, 01:00

Изображение
Отсмотрены, наконец, новые серии Харухи, и теперь можно решить для себя, какими они получились. А чтобы облегчить мыслительный процесс, лучше сделать это в письменной форме.
Итак, в самом начале решим – а что это вообще такое было? Помните заявления разработчиков: «Мы не будем снимать второй сезон, это будет совершенно новое произведение», «Нас не интересует обычное аниме» и всё в таком духе? Так вот, по их мнению, время для этого самого совершенно нового и необычного ещё не пришло. Потому как то, что мы получили – всего лишь запоздалое превращение первоначальной «Меланхолии» из формата 14 серий в формат 28. Только и всего.
Напомню, что у правообладателей, редакций и студий отношения далеки от идеальных: они никак не могут договориться, сколько будет томов в ещё не завершенной серии ранобэ, когда и какие серии снимать и снимать ли вообще, где найти деньги на всё это в связи с обрушившимся на бедный аниме-рынок экономическим песцом и т.д. и т.п. Наверное, именно поэтому, то самое, совершенно новое, мы увидим когда-нибудь ещё. И в сложившейся ситуации было возможно только провести основательный апгрейд первого сезона. Ну что ж, спасибо и на том.
В итоге нам экранизировали второй том «Вздохи Харухи Судзумии», подарили серию «Рапсодия бамбуковых листьев» и представили концептуальный проект «Бесконечная восьмёрка» (хронология вновь была нарушена, но народ уже привык). И знаете что? Именно вместе с первым сезоном, неотделимо, новые серии смотрятся вполне удачно. Дополнение придаёт уже привычному произведению новых красок. Не в плане графики, к сожалению (о, я всей душой надеюсь, что KyoAni не забыли, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРАСИВО рисовать, их уровень в последнее время заметно снизился), но в плане новых сюжетов, замешанных в этом гремучем котле. Причём это относится главным образом к скандально известной Endless Eight.

Нуар. Не аниме Noir, а жанр безысходности, душевной тяжести, и (что греха таить) смертельной скуки, нуар – вот что такое «Восьмёрка». Очень своеобразная штука. Если вы в состоянии выдержать это неторопливое повторение одного и того же восемь серий подряд, то вам будет дано довольно много философской пищи для ума, и, главное, время, чтобы всё обдумать. Около четырёх часов Лично у меня не возникло желания поскорее перейти к финалу, я просто отдыхал и размышлял. Возможно, потому, что смотрел серии подряд, все сразу, а не по мере их выхода раз в неделю.
«The Sighs of Haruhi Suzumiya» получились под стать «Меланхолии» (экранизированному первому тому) – атмосфера передана полностью. И все ощущения поэтому точно те же, благодаря которым мы когда-то влюбились в Харухи. Все пять серий проскочили будто в один момент, оставив в голове одну единственную мысль: «Не, ну и даёт же эта девчонка!», вместе с полным комплектом приятных и светлых эмоций.
Однако, если спросить меня, всем ли я доволен после просмотра, я покачаю головой. Самая главная причина, по которой я ожидал продолжения, это четвёртый том «Исчезновение Харухи Судзумии». Но меня оставили ни с чем. Очень обидно. Плюс к тому уже упомянутая упрощённая рисовка и анимация (глаза, хоть они остались неизменными, УРА!), не «жжгущие» OP и ED – всё это моментально спускает с небес на землю, заставляет по-старчески бубнить и вздыхать, вздыхать, вздыхать. Или ругаться, заливая форумы и блоги тоннами яда. Или просто забить, что хуже всего. Потому как если аниме оставляет равнодушным – это не самое лучшее аниме.
Но, всё же не буду судить слишком строго, и скажу, что мне понравилось. Просто понравилось, не смотря ни на что. Встреча с полюбившимися персонажами, как со старыми друзьями после долгой разлуки, многого стоит. И ещё теплится надежда, что эта встреча не последняя, и что ждать придётся не долго (я тут в одном из постов уже давно накаркал насчёт третьего сезона, блин).

Ещё увидимся в наших фантазиях!
Изображение

© Эбира.Лео
Если узор созвездий подобен луку тугому, а череда жизней душных - тетиве неразрывной, то Дух твой тогда подобен стреле, калёной пламенем тысячи Солнц!
Аватара пользователя
Эбира.Лео
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 236
Изображений: 34
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:59
Откуда: Хладный
Награды: 2
Заслуженный Писатель (1) Заслуженный Ньюзмейкер (1)
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25