Toradora! (Тигр против Дракона!). Впечатления

Рецензии на аниме, фильмы, мангу, игры. Публикации на интересные различные темы. Статьи и вырезки из газет и других СМИ. Внимание! В этом разделе только оформленные в публицистическом стиле темы! Иные будут редактироваться, переноситься или удаляться.

Toradora! (Тигр против Дракона!). Впечатления

Сообщение Эбира.Лео » 25 фев 2010, 01:19

Изображение
ТораДора! – настоящий подарок для ценителей романтики. Кто-то считает это аниме школьной комедией положений (прочёл в одном из описаний на просторах Инета), но я категорически не согласен. Считаю, что это – романтическая драма в декорациях школьной повседневности. Попробую объяснить.
При просмотре меня буквально поразило, что примерно до 20-ой серии ни один из основных персонажей не сказал ни слова о своих истинных чувствах прямо. Оттого безумно интересно наблюдать за всеми проблесками эмоций, намёками и попытками обратить на себя внимание каждого из них. Но, что гораздо более важно, как бы герои ТораДора! не скрывали свои симпатии от окружающих и себя самих, эти симпатии всё же существуют. У каждого. И это – явный признак принадлежности сериала к романтике. Что же касается драмы, то с этим всё ещё интереснее. Заметили ли Вы, дорогие друзья, как в праздничной и весёлой обстановке летней поездки на море, школьного фестиваля, рождественской вечеринки и многих других ситуациях, когда, казалось бы, нужно радоваться и наслаждаться жизнью, бьются сердца, рушатся надежды, принимаются тяжкие решения и разрываются души в стремлении найти своё счастье? Именно потому, что авторы сумели показать эту глубокую борьбу со своими желаниями и сомнениями, скрытую за улыбками и яркой мишурой, я могу смело сказать, что ТораДора! – несомненно драма. И вся драма – в персонажах.
Как быть чувствительной и ранимой девчонке, которая всю жизнь мечтает просто любить и быть любимой, но которой в этом плане катастрофически не везёт по всем возможным причинам? Мужчины для неё недоступны, даже собственный отец. Хватило бы у Вас смелости заявить целому миру, что он – величайшая ошибка Создателя, что он не достоин существовать вообще, а если понадобится, то и уничтожить его собственными руками? Тайге – хватило. Не только прокричать это в каждом своём действии, но и принять все последствия: тотальное непонимание, отсутствие близких людей и одиночество, вечную завесу отчуждённости.
Изображение
Карманный Тигр во всей своей красе.

А как быть человеку, который выбрал для себя ясный и чёткий путь достижения заветной цели, бросил на это все свои силы и отказался от остального? Даже от прекрасной любви, которая могла родиться и существовать вечно. Вот она, только и нужно протянуть руку, сделать шаг навстречу. Однако, в таком случае, на своей мечте можно поставить крест. Что сделает тебя по-настоящему счастливым, то или другое? Как же выбрать? Я бы с ума сошёл от подобных мыслей.
Жить в сложнейшем мире модельного бизнеса, с его интригами, конкуренцией и обманом, обманом, ОБМАНОМ! Вглядываться в лица, ожидая внезапного выпада, стараться скрыть свои намерения и выжить. Это бесконечная война, именно война, с её неоспоримыми правилами: «Не убьёшь ты – убьют тебя», «Не поворачивайся к врагу спиной», «Не позволяй узнать свои слабости». Поэтому так тяжело подпустить кого-нибудь на расстояние прямого удара, всё существо кричит: «Нельзя!!!», а маска буквально прирастает к лицу. Перебороть все страхи и измениться хоть чуть-чуть – Глупая Чихахуа совершила настоящий подвиг, не находите?
А принять на себя заботу о ближнем, поддерживать во всём и быть готовым пойти за ним хоть на край света? Поступок, требующий недюжинной смелости. Хотя Рюдзи абсолютно не понимает себя, его чуткое сердце всё же ведёт его в верном направлении. И не надо говорить, что Дракон слепой тупица, совершенно не замечающий таких, казалось бы, явных чувств всех трёх девушек. Сомневаюсь, что на его месте кто-нибудь разглядел бы всё как есть. Такое под силу только взрослому человеку, умудрённому опытом, да и то не каждому, что уж говорить о школьнике. Но этот парень действительно стоит внимания противоположного пола, сумев реализовать свой потенциал, он станет настоящим Мужчиной.
И все эти персонажи взаимодействуют между собой, открывая нам то одну, то другую сторону своего естества. Они ЖИВЫЕ, они ЖИВУТ, и в этом совсем не возникает сомнений. Именно поэтому мне очень понравился сериал, за его правдоподобность, многомерность и глубину. Постоянно разбираясь в тех или иных намёках, примеряя на себя ситуации и варианты выхода из них, поддерживая или осуждая героев – каждый миг при просмотре находишься в мире ТораДора!, в старшей школе Охаси, и нет времени и повода отвлечься или заскучать.
В связи с этим высочайших похвал заслуживают авторы сериала, все те люди, которые подарили нам это великолепное произведение. Художники, композиторы, команда сейю, режиссер, автор сценария – низкий им всем поклон. Их работа, на мой взгляд, безупречна, а успех – заслужен. Искренне надеюсь, что в будущем они сделают ещё множество столь же сногсшибательных шедевров, что их главные работы ещё впереди, ну а мы не преминём оценить их по достоинству и поддержать тёплыми словами.
Закончить этот небольшой отзыв хочется главными словами из самого аниме: «В этом мире есть нечто, что никто ещё не видел. Нечто доброе и очень сладкое. Возможно, чтобы его увидеть, придётся за него побороться. Чтобы никто просто так не смог до него добраться, мир его спрятал. Но кто-нибудь когда-нибудь всё равно его найдёт. И достаться оно должно только тому, кто способен его найти».
Ну, мы то с Вами способны, правда?

© Эбира.Лео
Если узор созвездий подобен луку тугому, а череда жизней душных - тетиве неразрывной, то Дух твой тогда подобен стреле, калёной пламенем тысячи Солнц!

За это сообщение автора Эбира.Лео поблагодарил:
Эбира.Лео
Рейтинг:12.5%
 
Аватара пользователя
Эбира.Лео
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 236
Изображений: 34
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:59
Откуда: Хладный
Награды: 2
Заслуженный Писатель (1) Заслуженный Ньюзмейкер (1)
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Вернуться в Публикации и рецензии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15