Трудности перевода: "Доктор Стоун" и школота

Обсуждаем, оцениваем любое аниме и live-action. Что смотрим, что посмотрели, что хотим посмотреть, что советуем посмотреть. Новинки аниме и классика.

Трудности перевода: "Доктор Стоун" и школота

Сообщение tropican » 24 окт 2019, 09:33

"Доктор Стоун" - свежее аниме этого года, уже не онгоинг, с вполне годным и достаточно оригинальным сюжетом. Жанр - бисёнены и научная (именно) фантастика, в стиле "Затерянного острова" Жюль Верна.
К сожалению, чрезвычайно испорчено переводом!!! :devil: :devil: :devil:
Переводила школота. Не просто школота. Отстойная, сначала 100% американская школота, потом школота отечественная.... Перевод просто ломает восприятие сериала.
"Мне нужер Распберри Пай, гироскоп и передатчик" - а что, плин, дать понять что это не пирожок, а конструктор процессорный по типу Арудино, не судьба?
Дальше химия. С химией вообще мрак. Я пока 4 серии посмотрел, но и этого хватает, может чего еще потом подопишу. Азотная кислота, капающая из летучих мышей. Это жесть. "Величайшее достижение цивилизации - это мел". Ну если уж вы используете его, то потрудитесь хотя бы разделить термины известняк и обоженная известь. Про получение калиевой селитры из ракушек вообще молчу. То ли авторы что-то там такое объяснили, чего школота в двойном переводе не донесла, то ли... в общем в лучшем случае, они могли получить только кальциевую селитру, которая жутко гигроскопична. И для пороха годна только в течении первых 5 минут после изготовления.
Мыло из смеси жира и извести тоже получить не получится, точнее, получится то самое нерастворимое в воде кальциевое мыло, которое есть основа солидола. Не знаю, что там еще напортачат переводчики, но видеть это больно. И если уж вы добыли мыло - покажите голую Юзуху! Почему шампунь в "Надии..." сработал, а здесь мыло - нет?!
Само аниме ничего, годное. Но в попытке наконец дать публике кавайнейших бисёненов (обязательно со сложными для повторения косплеерами прическами) авторы немного увлеклись и выдали на-гора сферических бисёненов в вакууме. Няшка тоже сферична. Они потеряли свои семьи, но, им пофиг! Никто не мучается, не вспоминает ни о маме, ни о (допустим), о братике или сестре. Всякие там проявления эротизма вообще у сферических коней не предусмотрены конструкцией их вакуума. Такие вот дела. Пока не дропну, посмотрю. :smile:


Изображение
Сегодня отличный солнечный день! Ну, может, в Африке :) .
Аватара пользователя
tropican
Рассекающий сеть
Рассекающий сеть
 
Сообщения: 1356
Изображений: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 16:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Награды: 2
Старожил (1) Хранитель (1)
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 170 раз.

Вернуться в Обсуждение аниме и liveaction

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1