Дотянись до неба!

Обсуждаем, оцениваем любое аниме и live-action. Что смотрим, что посмотрели, что хотим посмотреть, что советуем посмотреть. Новинки аниме и классика.

Дотянись до неба!

Сообщение Indra » 09 окт 2011, 23:05

Я посмотрел тут второй раз одну анимешку, и меня осенило, что великий Гуррен Лаганн оказывается имеет предысторию! Да не одну, а аж две!
Потому, если вы очень уважаете и цените творчество Гайнакса (Евангилион и Фури Кури), если вам нравятся мехи, психологические сплетения, тонкий юмор и множество тонких намеков, которые делают каждую мелочь на экране «не просто так», вы просто обязаны посмотреть цепочку:
Ганбастер — Дайбастер — Гуррен Лаганн.
Эти три произведения искусства плавно перетекают друг в друга, очень тонко и толсто дополняют друг друга и создают полное представление, полную картину рассматриваемой Вселенной и прений человечества.

Ганбастер — да, это 1988 год со всеми вытекающими последствиями, положительными и отрицательными. Кому-то будет противна рисовка, но кто-то наоборот понастольгирует и получит удовольствие от нее. Это довольно сухая, но интересная научная фантастика, с роботами, с психологией отношений и стремлений, с некоторым количеством космических боев, фансервис. В меру «пафосен».
Дайбастер — продолжение Ганбастреа тысячи и тысячи лет спустя. Сюжет не продолжает Ганбастер, но присутствует огромное количество отсылок, очень изящных, к старой работе Гайнакса. Вполне можно посмотреть сначала Дайбастер, а потом Ганбастер, и получить особое удовольствие. Выпущен к 20-летию Гайнакса. Великолепная графика, великолепный сюжет, хотя все развивается довольно стремительно. Меха, комедия, фансервис, глубокий психологизм. Заметно «пафосен».
Гуррен Лаганн — про него и так все понятно, все ясно, это великая работа и смотреть обязательно! Комедия, меха, неотъемлемый психологизм, фансервис и бесконечный «пафос»!

Но вы посмотрите на всё совсем иначе, познакомившись с Бастерами. Не знаю, специально ли придумала эта студия, но появилось ощущение, что как Дайбастер — это события через десятки тысяч лет после Ганбастера, так Гуррен Лаганн — это события через десятки тысяч лет после Дайбастера. Не верите? Посмотрите. Впечатления от полной картины стремления человека к небесам потрясающие и формируются только после всех трех работ.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Дотянись до неба!

Сообщение Bernadotte » 10 окт 2011, 15:47

Честно говоря не увидела всего этого. Может потому что смотрела в обратном порядке. Гуррен попшел, дайбастер досмотрела через силу, ганбастер мне показался слишком серьёзным, дропнула на какой-то серии. Очень жаль что удалила, может после рецензии посмотрела бы на него по-другому. :melancholy:
Изображение
Снег падал как замороженный темный ангел, неизбежно погибая у меня под ногами, очередной день в Омске не сулил ничего хорошего.
Аватара пользователя
Bernadotte
Лэйн и её Нави
Лэйн и её Нави
 
Сообщения: 1927
Настроение: Крут
Изображений: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:59
Откуда: Ростов-Краснодар
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Дотянись до неба!

Сообщение Indra » 14 окт 2011, 13:35

Bernadotte, на самом деле, я тоже смотрел все в обратном порядке, но может это и лучше. Многим помог еще буклет к Дайбастеру, чтобы понять о чем речь.
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Дотянись до неба!

Сообщение Bernadotte » 14 окт 2011, 14:52

ты часом сканером не обладаешь, чтобы пояснить и всем остальным о чем речь?)
Изображение
Снег падал как замороженный темный ангел, неизбежно погибая у меня под ногами, очередной день в Омске не сулил ничего хорошего.
Аватара пользователя
Bernadotte
Лэйн и её Нави
Лэйн и её Нави
 
Сообщения: 1927
Настроение: Крут
Изображений: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:59
Откуда: Ростов-Краснодар
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Дотянись до неба!

Сообщение Indra » 15 окт 2011, 15:22

Bernadotte, хм, сканировать... Особо смысла не вижу) Достаточно внимательно смотреть)
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Дотянись до неба!

Сообщение Bernadotte » 15 окт 2011, 16:35

а если уже полгода как оно удалено? :eh:
Изображение
Снег падал как замороженный темный ангел, неизбежно погибая у меня под ногами, очередной день в Омске не сулил ничего хорошего.
Аватара пользователя
Bernadotte
Лэйн и её Нави
Лэйн и её Нави
 
Сообщения: 1927
Настроение: Крут
Изображений: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:59
Откуда: Ростов-Краснодар
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Дотянись до неба!

Сообщение Indra » 17 окт 2011, 21:08

Bernadotte, ну, если не интересно, то что уж)
...Ветер шелестит листвой...
ИзображениеИзображение
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая Глупость. Правда, на счет Вселенной я не уверен»
Аватара пользователя
Indra
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3534
Настроение: Злой
Изображений: 541
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 16:59
Откуда: Индралика
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 263 раз.


Вернуться в Обсуждение аниме и liveaction

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1